Когда начинать обучать ребенка языкам?

Я закончила иняз, поэтому хочу обучать свою доченьку английскому языку с первых месяцев. Сейчас ей уже три с половиной месяца. Подскажите, можно ли уже начинать говорить с ней по-английски? Как вообще происходит усвоение языков такими маленькими детьми ?

Сразу оговорюсь, если в семье есть человек, свободно владеющий тем языком, которому вы хотите начать обучать ребенка, то подход будет один. Если же сами родители языком не владеют, тогда и подход будет совершенно иным.

Итак, в вашем случае мама свободно владеет английским языком. А это означает, что какое-то время в течение дня вы сможете создавать ребенку так называемую языковую среду. То есть, вы не будете обучать ребенка отдельным словам, а просто-напросто, все время будете говорить по-английски, обращаясь к малышке. Например, час вы говорите по-английски, затем час по-русски и так далее, чтобы ребенок усваивал два языка сразу. Действительно, так можно делать с самого рождения. Это, кстати, и происходит в семьях, где родители изначально говорят на разных языках. Малыш просто с самых первых дней жизни слышит оба языка и постепенно ими овладевает в совершенстве.

Другое дело, если родители языком в совершенстве не владеют. Тогда в самом раннем возрасте от обучения лучше отказаться. Подождите хотя бы до того времени, когда ваш ребенок начнет связно разговаривать на родном языке. Ведь если вы сейчас начнете грузить его не только родными, но и иностранными словами, тогда в голове его начнется путаница.