С какого возраста детей можно водить в цирк или театр?

Недавно мы повели сына (ему полтора года) в цирк. Представление было неплохое, но высидел он его с большим трудом. Ночью потом плохо спал, вскрикивал во сне. Скорее всего, такие впечатления для него еще не нужны. Скажите, с какого возраста можно водить детей в цирк, театр или зоопарк ?


Скажем так: по-разному. Вот, например, зоопарк. Как правило, зоопарки занимают очень большую зеленую территорию, и здесь очень приятно проводить время в летнюю жару. Если ребенок еще слишком мал, то знакомство со зверушками стоит ограничить птичками, слоном, верблюдами, то есть животными, вполне миролюбивыми, которые не испугают малыша резкими звуками, резкими прыжками или рычанием. Кроме того, не нужно ставить перед собой задачу — посетить всех зверей. Ведь ребенок очень быстро утомится и просто перестанет воспринимать информацию.

В цирк, где представление длится довольно долго, можно ходить для начала только на часть представления, например, на полчаса. Причем, лучше выбирать те моменты, когда на арене выступают животные или клоуны. Нужно отметить, что дети легко возбудимы и не всегда хорошо переносят цирковые представления. Шумная обстановка, громкая музыка, большое количество людей — все это плохо влияет на нервную систему ребенка. Поэтому тем малышам, которые слишком эмоционально реагируют на новые впечатления, визит в цирк вообще стоит отложить до старшего возраста: лет до пяти—шести.

Если вы хотите повести малыша в театр, то тогда лучше выбирайте кукольный театр или театр зверей. Такие представления будут понятны и интересны ребенку. Как правило, спектакли в этих театрах длятся недолго, имеют простой незамысловатый сюжет и сопровождаются музыкой.

И еще. К любому «культпоходу» малыша нужно подготовить. Заранее расскажите ему, куда вы пойдете, что вы увидите в цирке или театре. Покажите ребенку зверей на картинках в книжке, почитайте стихи про цирк или зоопарк. Объясните даже самому маленькому карапузу, как нужно вести себя в театре или цирке во время представления, и тогда встреча с прекрасным или с братьями нашими меньшими будет праздником для всей семьи.

Что касается возраста, то будет лучше, если родители не будут придерживаться четких дат. Заметили, что малыш активно интересуется, куда убежала кошка, как голуби клюют семечки,— ведите в зоопарк. Прочли сказку про Буратино и попробовали с помощью кукол устроить импровизированный кукольный театр, заинтересовали малыша? А теперь смело можно отправляться в настоящий театр.