Ребенок требует купить игрушку

Я стала бояться ходить вместе с ребенком в магазин игрушек. Как только он видит яркие коробки, то сразу кричит: «Купи!», а если я пытаюсь проявить выдержку, он падает на пол и кричит так, что я побыстрее покупаю игрушку и выбегаю из магазина. Понимаю, что сын мною просто-напросто манипулирует, но каждый раз попадаюсь на одну и ту же удочку. Как избежать такой манипуляции?

Во-первых, вспомните, с чего все началось. Скорее всего, однажды вы не захотели покупать игрушку, а сын устроил скандал, и вы купили то, что он захотел. И понял, что так можно воздействовать на маму.

Во-вторых, проанализируйте свою ситуацию. Что будет, если вы не поддадитесь на провокацию и не купите вожделенное чудо? Истерика? А надолго ли хватит вашего чада? Ведь такие истерики чаще всего устраиваются для зрителей, для того, чтобы напугать маму и папу. Конечно, слезы из глаз текут самые настоящие. Но если вы проигнорируете демарш и займете жесткую позицию: «Сегодня мы не собирались покупать игрушку» или «Эта игрушка стоит слишком дорого, и я не могу тебе ее купить», то рано или поздно ребенок успокоится и поймет, что истерикой от родителей уж точно ничего не добьешься. Когда малыш успокоится, обязательно сдержано поговорите с ним и объясните, как нужно говорить о своих желаниях: в спокойной форме, говоря «пожалуйста». Кстати, такие беседы вы должны проводить не только, если повод есть, а еще и для профилактики.

И еще. Представьте себе, что происходит с ребенком, когда он приходит в магазин игрушек. С полок на него глядят бесчисленные куклы, мишки, поблескивают большие и маленькие автомобили... Взрослые тоже с трудом могут отказаться от покупок в своих взрослых магазинах, ведь вы и сами иногда покупаете то, что не собирались. А что уж говорить о ребенке. Поэтому, если вы еще не выработали тактику и стратегию, то уж лучше отложить совместный с ребенком визит в магазин игрушек. Незачем провоцировать ребенка. А уж если собрались туда идти, то четко продумайте свою линию поведения и поговорите с малышом. Например, сегодня мы идем в магазин, чтобы купить автомобиль (куклу, мишку, домик и т. д.). Я смогу купить тебе только одну игрушку. А денег я могу выделить на эту покупку вот сколько. Если вы переживаете, что ребенку трудно будет сделать выбор и принять решение (а, скорее всего, так и случится), лучше сделайте покупку самостоятельно и просто подарите ребенку игрушку.