Ограничивает ли манеж двигательное развитие ребенка?

Мы купили манеж. Дело в том, что с ребенком дома я бываю, в основном одна и поэтому, когда я делаю что-то по хозяйству, то очень удобно высаживать его в манеж. Сейчас сыну десять с половиной месяцев, он уже ползает, сам встает, держась за бортик манежа, уверенно ходит по кругу. А вот моя мама считает, что так мы вырастим из него ограниченного человека, потому что манеж очень сужает его двигательное пространство. Сколько времени ребенок может проводить в манеже без особого вреда?

Конечно, если вы обратитесь к книгам о воспитании и уходе за ребенком, то найдете довольно противоречивые мнения о пользе и вреде манежа. Причем, последних будет гораздо больше. Да, высаживая малыша в манеж, родители, как правило, стремятся облегчить свою жизнь хотя бы на время. Ведь всем известно, что крохи, которые только начинают ползать или ходить, требуют постоянного внимания.


Маму, которая целый день находится один на один с малышом, вполне можно понять. И тут уж лучше выбирать меньшее из зол — в манеже ребенку будет достаточно безопасно, он не сможет пораниться об острые углы, забраться туда, куда ему забираться не положено.

А мама в это время сможет быстренько приготовить или убрать. Так что на какое-то непродолжительное время детский манеж — это прекрасный выход из положения. Но, используя это приспособление, лучше не увлекаться и соблюдать несколько простых правил.

• Никогда не наказывайте ребенка высаживанием в манеж, мол, капризничаешь, вот и сиди там один.

• Когда вы ставите малыша в манеж, не оставляйте его сразу одного, побудьте рядом хотя бы какое-то время и периодически приходите к ребенку.

• Лучше, если все-таки манеж с малышом будет находиться постоянно в поле вашего зрения, тогда ребенок не будет чувствовать себя брошенным.

• Закрепите некоторые игрушки на сетке манежа, чтобы ребенку было чем заняться.

• Выбирая манеж в магазине, отдайте предпочтение самой устойчивой модели, которая ни за что не сможет перевернуться.

• Время пребывания в манеже пусть корректирует сам малыш. Как только он начнет хныкать, значит, ваше свободное время закончилось.