Четырехлетний сынишка кусается в детском саду

Отдали сынишку в четыре года в садик. Все шло нормально, но через месяц нам воспитательница заявила: «Или вы отучите его кусать других детей, или держите своего сына дома». Когда я с сыном разговариваю, он не признается, что кусается, и уж тем более не говорит, зачем он это делает. Как же мне решить эту проблему? И почему он все - таки кусается?

Укусив первый раз, ребенок еще не хочет причинить боль другому человеку. Он просто так играет и ничего другого не имеет в виду. Ведь и раньше ему приходилось кусать: мамину грудь, например. И мама только ласково журила его, а вовсе не ругала. Малыш кусал свои резиновые игрушки, и его тоже не ругали за это. Дома все было мирно и спокойно, а вот теперь, в детском саду вашему ребенку, скорее всего, приходится за себя постоять в новом коллективе. Причин для того, чтобы начать кусаться у вашего сынишки может быть предостаточно. Например, он устал или перевозбудился. А может быть, у него кто-то пытается отобрать игрушку и помешать ему играть. Иногда дети кусаются, если взрослые используют слишком строгие наказания.

Если ребенок не рассказывает вам о том, что он кого-то укусил в садике, то поговорите с ним не об этой проблеме, а вообще о том, как проходит его день в детском саду. Объясните ребенку, что вам это очень интересно, ведь вы не видитесь целый день.

Спросите, чем он сегодня занимался, во что играл на прогулке, с кем подружился, с кем поссорился, какие игрушки ему нравятся, что кушал. Ваш ребенок может кусаться и потому, что он не знает, как вести себя в ситуации, когда его обижают или отнимают игрушку. На своих домашних игрушках вы можете проиграть ситуацию, когда мишка обидел зайку и отобрал у него мячик. Мишка может сказать зайке, что это его игрушка и попросить ее отдать. То есть научите своего малыша в такой ситуации действовать иначе — не кусаться.

Кроме того, расспросите воспитательницу, как ведет себя ваш ребенок в группе, обижает ли его кто-то из детей, наказывают ли его за то, что он кусается.