Осознайте, как вы сами содействуете боли, Саймонтон К.

Осознайте, как вы сами содействуете боли

Боль никогда не бывает постоянной, хотя пациенты нередко описывают ее именно так. Если бы вы стали вести регистрацию своей боли, вы бы обнаружили, что бывают моменты, когда она полностью оставляет вас, когда боль минимальна и когда она имеет разную интенсивность. Хорошо было бы проследить, о чем вы думаете и что происходит в вашей жизни в каждый из этих моментов.

Например, пациент может рассказывать, что когда он просыпается, то не чувствует боли, но стоит ему подумать о том, что нужно встать, как боль тут же возвращается. Анализируя мысли, которые ему пришли в голову в тот момент, он может вспомнить, что тогда вдруг подумал о своей болезни, о том, что не может вести себя, как раньше. Когда же он все-таки встал, то какое-то время испытывал боль не слишком сильную, но стоило ему услышать телефонный звонок, как боль резко усилилась.

Для нас такой рассказ означал бы, что в данном случае боли способствует общая негативная установка пациента. Вместо того чтобы представлять себя сильным и способным справиться с бытовыми трудностями, он напоминает себе о болезни, заранее думает о том, как нелегко ему будет что-то сделать. В довершение всего он ждет неприятностей от телефонного разговора. В этом случае мы бы спросили его, от кого он ждал звонка, как представлял себе возможный разговор и почему считал, что не сможет справиться с возникшей ситуацией.

Если больному удастся осознать те установки, которые влияют на боль, он получит возможность как-то изменять свои мысли. Для того чтобы усилить положительные ожидания, больной мог бы чаще выполнять упражнение на релаксацию и визуализацию. Изменив способ реагирования на неизбежные ситуации, он стал бы менее уязвим для возможных стрессов. Понимание того, как человек сам способствует возникновению боли, является первым важным шагом к тому, чтобы она стала меньше.