"Награда" за боль. Как научиться не превращать боль в оправдание, Саймонтон К.

"Награда" за боль. Как научиться не превращать боль в оправдание

Физическая боль выполняет иногда сразу несколько психологических функций. Онкологический пациент может полагать, что "преимущества" болезни - в виде возросшей любви и внимания окружающих, возможности уйти от неприятной ситуации и т. д. - в большей степени вызваны его страданиями от боли, нежели просто самим фактом злокачественного заболевания - ведь боль напоминает о болезни с такой очевидностью. Мы называем это "внешними вознаграждениями за боль", поскольку они служат для того, чтобы влиять на внешние условия - на окружающих людей и их отношение к больному.

Боль, как и рак, может служить человеку оправданием, позволяющим признать собственное значение и собственные потребности. Если вам удастся разрешить себе попросить любви и внимания окружающих и освободиться от стресса, не прибегая к помощи боли, вы сможете ее уменьшить.

У боли есть и "внутреннее вознаграждение". Некоторые из наших пациентов, например, прибегают к физической боли как к предлогу, позволяющему им не обращаться к эмоционально болезненным жизненным ситуациям. В этом случае физическая боль может служить бессознательной заменой эмоциональной боли, поскольку физическую боль нередко легче перенести, особенно если человек боится, что у него не хватит сил справиться с болью эмоциональной или он давно потерял надежду разрешить психологический конфликт.

Поэтому при выяснении причин физической боли мы рекомендуем вам рассмотреть возможную "выгоду", которую эта боль могла бы вам предоставить. В результате такого самоанализа вы сможете пересмотреть некоторые из своих представлений и поведение, способствующее возникновению боли. Спросите себя: "Для чего мне нужна эта боль? Какую цель она преследует? Что она разрешает мне делать или не делать? Какую выгоду я от нее получаю?" Нередко бывает, что на эти вопросы трудно найти ответ. Сознание попытается заверить вас: "Эта боль мне не нужна. Она вовсе не служит никаким целям. Она мешает мне сделать то, что я хочу". Очень важно перешагнуть через эти заверения. Для того чтобы ответить на все поставленные вопросы, бывает полезно обратиться за помощью к тем из близких людей, кто не станет скрывать от вас правду, или же к профессиональному психологу-консультанту.