Глава 16. Преодоление боли, Саймонтон К.

Глава 16. Преодоление боли

Ученые до сих пор точно не знают, что вызывает боль и как она связывает тело и психику. Это явление трудно объяснимо на физиологическом уровне, но еще менее оно понятно, если рассматривать сложную взаимозависимую систему, в которую входят разум, тело и эмоции - ведь помимо того, что боль могут вызывать чисто физиологические причины, она иногда возникает просто в результате стресса. Поэтому, имея дело с болью, мы должны учитывать не только физическое, но и эмоциональное состояние больного.

Для онкологических пациентов боль часто является самой страшной стороной болезни. Если у человека затекает от напряжения спина или после сна на неудобной подушке тянет шею, он чаще всего не станет придавать этому особого значения, но если вам поставлен онкологический диагноз, то любая боль, каждое напряжение приобретают особое значение. Человек начинает беспокоиться по поводу малейшего неприятного ощущения, боясь, что оно может означать либо рецидив заболевания, либо новые метастазы.

В дополнение к этому совершенно невозможно сказать, что в данный момент вызывает боль, какая ее часть определяется физическими, а какая - психологическими причинами. Мы встречались со случаями, когда у двух пациентов были практически идентичные опухоли и по размеру, и по месту их расположения, и все же один из них испытывал сильную боль, а другой - вообще никакой. Причины такого различия могут объясняться какими-то физиологическими факторами, недоступными современному уровню научных исследований. Но они, бесспорно, могут носить и психологический характер.