Возможные трудности, Саймонтон К.

Возможные трудности

Иногда работа с воображением позволяет более точно определить поставленную цель. Одна из наших пациенток, представив себя на знаменитом курорте, поняла, насколько неприятны ей были все окружавшие ее там люди. Это помогло ей понять, что на самом деле ей было необходимо провести какое- то время одной, без окружающих.

Однако иногда случается, что во время визуализаций человек замечает препятствия на пути достижения поставленных целей. Одна из наших пациенток, например, представив себе, как она добивается цели, обнаружила, что ее муж и дети будут очень недовольны этим. Она поняла, что боится реакции семьи на те личностные изменения, к которым она стремилась, и решила с ними об этом открыто поговорить.

Даже если у вас обычно не бывает трудностей в работе с воображением, может оказаться, что вам никак не представить себе, каким образом добиться поставленной задачи. Чаще всего это означает, что у вас нет веры в свою способность ее осуществить. Если дело именно в этом, то, продолжая работать с мысленными образами, вы постепенно усилите свою веру. Это упражнение будет способствовать усилению вашей веры в собственные возможности даже в том случае, если вам трудно представить конечную цель, но вы в состоянии мысленно увидеть достижение всех промежуточных этапов.

Во время визуализации вы можете обнаружить, что сомневаетесь в своей способности дожить до осуществления поставленной задачи. Если, скажем, мысленно представляя, как через год вы отправляетесь с семьей в отпуск, вы вдруг ловите себя на мысли: "Возможно, я до этого не доживу", прежде всего мы советуем прервать работу с воображением. Затем признайтесь себе, что только что проявилась ваша отрицательная установка, и постарайтесь уравновесить ее какими-то положительными представлениями. Можно напомнить себе, что вы получаете надлежащее лечение, что вы взяли на себя ответственность за собственное здоровье и что теперь в вашем арсенале гораздо больше средств, способствующих выздоровлению, чем раньше. Поэтому у вас есть все шансы дожить до этого отпуска, оставаясь в хорошем физическом состоянии.

Для того чтобы изменить негативную установку, нужно не отрицать свои чувства, а полностью их осознать и уравновесить с помощью положительных эмоций. Вначале вы можете даже не особенно верить в те положительные представления, которыми хотите заменить отрицательные - не это главное. Напоминая себе о возможности положительного исхода, вы со временем измените свою позицию на более конструктивную.

Каждый раз, когда, работая в воображении с поставленной целью, вы сталкиваетесь с негативной установкой, прервитесь и спокойно постарайтесь уравновесить ее положительными представлениями. Затем вернитесь к визуализации и представьте себе, как добиваетесь поставленной задачи.

Хорошенько освоив описанную в этой главе методику, включите ее в свою регулярную (три раза в день) работу с воображением.

Ваше положительное ожидание будет укрепляться по мере того, как какие- то из поставленных задач будут осуществляться. Кроме того, вы увидите, что начинаете действовать соответственно поставленным целям. Представляя себе, что ваш организм побеждает рак и выздоравливает, вы способствуете тому, чтобы ваши реакции и поведение содействовали этому, а регулярно представляя осуществление намеченных целей, вы начинаете двигаться в нужном направлении.