Образы лейкоцитов, Саймонтон К.

Образы лейкоцитов

Этот образ мы считаем наиболее важным, основным в работе с воображением, поскольку он отражает вашу веру в защитные системы самого организма. Главным здесь является отношение между раковыми клетками и лейкоцитами. Приводящие к выздоровлению образы предполагают, что лейкоциты как числом, так и мощью превосходят раковые клетки.

Вот один из возможных способов создания визуализации: представьте себе, что ваши лейкоциты - это рыбы. Они подплывают к сероватым раковым клеткам и их поедают. Представьте, что вы видите эту картину на экране. Как только вам удастся увидеть ее достаточно ясно, станьте одной из рыб и ведите остальных в атаку на рак. Почувствуйте себя рыбой, поедающей раковые клетки, уничтожающей их, подчищающей все, что после них осталось. Постарайтесь услышать все сопутствующие звуки, ощутить соответствующие эмоции.

Опять же здесь очень важно, насколько живо вы все это себе представляете. Видите ли вы лейкоциты с той же ясностью, что и раковые клетки? Или яснее? Может, вы видите раковые клетки более отчетливо? Если вы видите раковые клетки яснее, это, как мы уже говорили, означает, что вы больше верите в силу рака, чем в способности своего организма противостоять ему, и тогда вам необходимо сознательно усилить образы, символизирующие лейкоциты.

Нередко свойства, которыми вы наделяете лейкоциты, отражают стоящие перед вами психологические трудности. Так, например, пациентам, которые не могут представить себе, как их лейкоциты нападают на рак и уничтожают его, обычно бывает трудно выразить гнев и враждебность. Для них важнее всего произвести на окружающих хорошее впечатление. Весьма вероятно, что как раз эти проблемы и повлияли на возникновение заболевания, а теперь мешают выздоровлению.

Помня обо всем сказанном, представляйте себе, что ваши лейкоциты обладают качествами, которые вы в себе считаете наиболее сильными и достойными восхищения.