История болезни Боба Гилли, Саймонтон К.

История болезни Боба Гилли

Иногда жизненные изменения, предшествующие болезни, относятся к тому разряду перемен, которые принято считать положительными. Пример заболевшего раком в 39 лет Боба Гилли показывает, насколько индивидуальны реакции людей на стресс. В самом начале работы с Бобом Стефани, пытаясь установить степень его эмоционального участия в возникновении болезни и вернувшись с их первой встречи, подумала было, что наша теория к нему неприменима.

На первый взгляд, Боб казался образцом деятельного и успешного предпринимателя. Он стоял во главе собственной корпорации, был хорошо известен среди специалистов и даже получил премию за то, что выпускаемая его фирмой продукция в течение десяти лет занимала первое место по качеству в своей отрасли. И хотя в прошлом Бобу пришлось пережить немало трудностей с партнерами, несколько лет назад ему удалось подобрать таких, с которыми у него сложились идеальные отношения.

Рассказывая о своей семье, Боб говорил, что в начале брака у них с женой не все ладилось, особенно в тот период, когда у него были трудности по работе, но, по мере того как его дело развивалось и ему стал сопутствовать успех, казалось, что и отношения с женой стали выправляться. Кроме всего прочего, несколько лет назад Боб с женой решили взять на воспитание детей, и буквально перед самой болезнью они усыновили второго ребенка. Внешне казалось, что Боб находится на подъеме своей профессиональной и семейной жизни и должен был бы наслаждаться радостями, доставшимися ему немалой ценой.

Намеком на то, что на самом деле все обстоит не так замечательно, как кажется на первый взгляд, стало замечание, которое Боб обронил во время первой встречи. Он сказал, что одно из немногих предшествующих болезни переживаний, которые он помнит, можно обобщить строчкой из песни Пегги Ли: "Неужели это все, к чему я так стремился?" Человек, привыкший, что доказательством его профессиональной и семейной состоятельности является успешное преодоление трудностей и достигнувший поставленных целей к 39 годам, почувствовал себя в полной растерянности. Если ты не научился за всю свою жизнь радоваться покою, отсутствие борьбы и страстей может восприниматься как большая потеря.

Через год у Боба был обнаружен запущенный рак, ему снова словно бросили вызов - на смертельный поединок. За этим последовали месяцы и годы самоанализа, посвященные в основном тому, чтобы научиться радоваться достигнутому и принимать себя таким, каков ты есть, а не стремиться постоянно доказывать свою состоятельность, преодолевая бесконечные препятствия и ища трудности.