ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ

Н. Б. Пугачёва

Учреждение Российской академии образования «Институт педагогики

И психологии профессионального образования», г. Казань, Россия

PRIORITIES FOR HIGHER EDUCATION IN CONTEMPORARY THEORY AND PRACTICE

N. B. Pugacheva Establishment of the Russian Academy of Education «Institute of Pedagogy and Psychology

Of Vocational Training», Kazan, Russia

Summary. The article is devoted to the modernization of contemporary higher education, due to the requirements of society in the preparation of qualified specialists.

Key words: Vocational education and modernization, specialist.

Модернизация высшего профессионального образования происходит под определяющим воздействием институциональных и структурных изменений рынка труда. Рыночные преобразования изменили не только спрос на рабочую силу, востребовали новые качества человеческого капитала и сформировали новые образовательные потребности населения, но и обусловили развитие коммерциализации профессионального образования, создание рынка образовательных услуг. Можно выделить ряд позитивных тенденций в модернизации высшего профессионального образования: государственную поддержку образовательных инициатив в системе профессиональной подготовки; формирование единого образовательного пространства высшей профессиональной школы с производством и наукой; структурно-функциональную интеграцию вузов и предприятий отрасли.

Вместе с тем в модернизации высшего профессионального образования имеют место и негативные тенденции: диспропорции в подготовке специалистов и рабочих между ВПО, СПО и НПО; несовершенство нормативно-правовой базы деятельности вузов, обеспечивающей актуальность и необходимость их корпоративных связей с промышленными предприятиями; не соответствие инфраструктуры ВПО стоящим перед ней задачам, демографической ситуации и разбросанность по различным ведомствам; недостаточное внедрение в систему ВПО кросс-дисциплинарных технологий профессионального образования; недостаточная поддержка негосударственных образовательных учреждений (НОУ).

Всё вышеизложенное обусловливает следующие приоритетные задачи высшего профессионального образования. Во-первых, это опережающая подготовка кадров, которая требует изменений в содержании и технологиях педагогического процесса на всех этапах профессионального образования, оперативного взаимодействия между системой образования и фундаментальной наукой. В условиях динамизма рыночных отношений профессиональная подготовка не может гарантировать выпускнику рабочее место не только в течение всей жизни, но и на ближайшее время. Большому числу молодых людей приходится переучиваться, приобретать новую профессию. Необходимо совершенствование номенклатуры профессий и специальностей, оптимизация направлений подготовки кадров на всех уровнях профессионального образования в соответствии с современными требованиями, а также формирование у выпускников профессиональной школы готовности обучаться всю жизнь. Образование через всю жизнь, «long life education» – это единственная возможность быть востребованным в любых соци-

42


Ально-экономических условиях. Обладая готовностью обучаться всю жизнь, специалист обеспечивает свою конкурентоспособность на рынке труда.

Вторая задача – это создание условий для сохранения и развития региональных систем подготовки профессиональных кадров, превращения высшего профессионального образования в средство развития региональных социальных систем на основе консолидации институтов начального, среднего, высшего и послевузовского образования в рамках широкомасштабных социально-экономических преобразований и программ развития субъектов Российской Федерации. В современных условиях целесообразно рассматривать цели, содержание, технологии, управление высшим профессиональным образованием как про-ектно-целевую деятельность на интегративной основе, обусловливающую участие студентов в разработке и реализации научно-образовательных и научно-производственных проектов.

Это обусловливает организацию высшего профессионального образования на основе принципа интеграции, обеспечивающего системную целостность и динамичность профессиональной подготовки, вариативные формы социального партнёрства; партисипативности, ориентированного на развитие государственно-общественных структур, форм и методов управления и продуктивное взаимодействие вузов с научными организациями, предприятиями, бизнес-структурами; сетевого взаимодействия, направленного на создание моделей субъектов системы ВПО по различным логическим основаниям; субсидиарности, предусматривающего создание условий для добровольного и заинтересованного участия вузов, научных учреждений и производства, независимо от форм собственности и административного подчинения, в развитии региональных систем профессионального образования, повышении конкурентоспособности учреждений высшего профессионального образования.

Одна из приоритетных задач – совершенствование инфраструктуры высшей профессиональной школы как системы взаимодействия субъектов учебно-образовательного процесса, институтов социально-педагогической деятельности и условий микросоциума, обеспечивающей субъектную самореализацию и оптимизацию профессионального становления студентов. Современная инфраструктура должна носить интерактивный характер, обусловливающий диалог, кооперацию, сотрудничество всех участников кадрового обеспечения производства и ориентацию профессиональной подготовки на развитие личности будущего специалиста, становление его компетенций.

В числе приоритетных задач необходимо обозначить и повышение качества высшего профессионального образования, посредством, во-первых, дуальной целевой профессиональной формы подготовки студентов, позволяющей обеспечить приобретение профессиональных компетенций, вести индивидуальное обучение, стажировку преподавателей и участие опытных работников персонала предприятия в «поштучной» подготовке специалистов, практическое обучение на сложном оборудовании с применением передовых прогрессивных технологий, гарантировать повышение качества реального учебно-производственного проектирования, обеспечить трудоустройство выпускников. Во-вторых, посредством персонализированных моделей подготовки, включающих проектирование индивидуальных образовательных траекторий студентов. В рамках содержательного направления таких траекторий, на основе новых стандартов содержания образования и индивидуального уровня готовности к их освоению, проектируются вариативные учебные планы и образовательные программы, определяющие индивидуальный образовательный маршрут каждого студента. Диверсификация структуры образовательных программ даёт возможность каждому студенту построить ту образовательную траекторию, которая наиболее полно соответствует его образовательным и профессиональным способностям. В рамках технологического направления сту-

43


Дентом определяются формы и методы реализации индивидуального образовательного маршрута при координирующей, организующей, консультирующей деятельности преподавателя. В третьих, посредством развития блочно-модульного обучения, которое способствует мобильности знаний, усилению практико-ориентированности образования, позволяет улучшить качество подготовки, полнее учитывать требования научно-технического прогресса, демократизировать учебный процесс, исключить элементы случайности и необъективности в оценке знаний, умений и навыков студента и определить траекторию его образовательного роста. В четвёртых, посредством создания научно-методического обеспечения – как организационно-педагогических и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов образования. На практике научно-методическое обеспечение включает методику формирования общего рейтинга студента и алгоритма оценки качества образовательной деятельности в вузе на основе системы качества TQM; систему квалимет-рических индикаторов, отражающих в сопоставимых единицах достижения по отдельным изучаемым областям знаний, формам обучения по видам компетенций, и их динамику, получаемых по результатам аттестаций, контрольных и итоговых испытаний; базовую профессиограмму, уточняющую и структурирующую перечень требований, предъявляемых к будущему специалисту, посредством трудо-граммы (описание труда в профессии); психограммы (описание человека профессии); социограммы (описание личности в профессии); современные требования к отбору и структурированию содержания учебного материала, предполагающие несколько этапов (теоретическое обоснование; структурно-смысловой отбор содержания современного учебного материала в границах дидактического модуля; учебно-методическое обеспечение); механизмы интеграции профессионального и общего знаний в процессе профессиональной подготовки (интеграция содержания подготовки; проблемно-тематическая и целевая интеграция дисциплин; субъектная интеграция; интеграция форм и методов обучения, теории и практики).

К приоритетным задачам высшего профессионального образования необходимо отнести и модернизацию механизмов управления. Управление системой высшего профессионального образования следует понимать как продуктивное взаимодействие федеральных и региональных органов власти и органов управления образованием с органами местного самоуправления, вузами, предприятиями, бизнес-структурами, общественными организациями, направленное на обеспечение оптимального функционирования и развития высшей школы с целью получения качественно новых результатов образования, повышения её конкурентоспособности на международном рынке образовательных услуг. Это обусловливает расширение участия общества в выработке, принятии и реализации правовых и управленческих решений в высшем профессиональном образовании. Сложившиеся социально-экономические и политические условия требуют превращения ВПО в открытый для общества и подотчётный ему социальный институт. Государственно-общественное управление образованием подразумевает оптимальное сочетание деятельности субъектов управления государственной и общественной природы всех уровней, направленной на организацию функционирования и развития системы образования. Развитие государственно-общественного управления в системе высшего профессионального образования – это механизм, обеспечивающий диалог образовательных учреждений со студентами и их родителями, представителями гражданских институтов, работодателями.

Говоря о приоритетных задачах высшего профессионального образования, нельзя не сказать о важности профессионального воспитания. Целесообразно в вариативной составляющей образовательного стандарта третьего поколения разработать модули, обеспечивающие интеграцию учебной, профессиональной, научно-исследовательской и внеучебной деятельности студентов и направленные на

44


Профессиональное воспитание. Профессиональное воспитание – это процесс формирования профессиональных идеалов, интеллектуального и ценностно-эмоционального отношения индивида к профессиональной деятельности, готовности к обучению через всю жизнь, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда.

Необходимо создать условия для оптимального развития гуманитарного образования как ведущего социального института, обеспечивающего духовно-нравственное развитие личности и приобщение человека к отечественной и мировой культуре. Развитие России связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но и с формированием гражданского согласия по духовно-нравственным ценностям. К сожалению, у студенческой молодёжи духовно-нравственные ценности отходят на второй план. Всё большее влияние на молодое поколение приобретают потребительская психология и культ материального успеха. Сегодня стало совершенно очевидным, что состояние духовно-нравственной культуры студенческой молодёжи угрожает национальной безопасности страны. Духовно-нравственную культуру можно определить как развивающуюся совокупность духовно-нравственных ценностей, норм, установок, знаний, регулирующую жизнедеятельность человека в семье, обществе, мире и обеспечивающую его жизнестойкость.

В совокупность приоритетных задач следует включить разработку теоретических подходов и научно-методическое обеспечение образовательных стандартов третьего поколения. Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения предусматривают две составляющие. Во-первых, инвариант, обеспечивающий единство образовательного пространства Российской Федерации; преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Во-вторых, вариативная составляющая, обеспечивающая подготовку профессионально компетентных специалистов в соответствии со спецификой регионального рынка труда и требованиями работодателей. В целях создания современной инфраструктуры вуза и получения компетентностно-ориентированных образовательных результатов важно обеспечить как научное и учебно-методическое формирование вариативной составляющей основных образовательных программ, разработать требования к ней и внедрить в учебно-образовательный процесс кроссдисциплинарные технологии формирования квалифицированного компетентного специалиста, так и сопряжение профессионального и образовательного стандартов. Профессиональные стандарты задают систему показателей, позволяющих установить степень соответствия деятельности, выполняемой работником, существующим требованиям рынка труда, и представляют собой набор характеристик в виде знаний и умений, отвечающих тому, что и как человек должен уметь делать, и что для этого нужно знать, описанный конкретным набором типовых профессиональных критериев, свойственных той деятельности, которую человек осуществляет в рамках конкретной профессии. Сущность профессионального стандарта в том, что его содержание не привносится извне и не возникает в результате обсуждения работодателями. Это содержание заложено в самой профессиональной деятельности. Качественное отличие кроссдисциплинарных технологий состоит в том, что в процессе обучения активно используются различные виды проектирования и оно рассматривается как целеустремленная система, способная к самоорганизации и самоуправлению учебной деятельностью студентов.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в современном мире роль и значение каждой страны в мировой экономике находятся в прямой зависимости от того, насколько она владеет высокими технологиями. Уровень развития наукоемких технологий в настоящее время является характеристикой эконо-

45


Мического состояния и научно-производственного потенциала страны и обеспечивает ее конкурентоспособность. В странах, успешно преодолевших переход к современным рыночным отношениям, сформирован культ профессионального образования, поддерживаемый регулярными встречами глав государств с лучшими студентами и преподавателями и представлением их перед общественностью как «национальной ценности страны». В создавшихся условиях России жизненно необходима система высшего профессионального образования, позволяющая адекватно встретить вызовы цивилизации XXI века, сохранить и укрепить нашу конкурентоспособность как одного из ведущих государств.