ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В НЕЯЗЫКОМ ВУЗЕ

Н. И. Ефимова, Л. Б. Бурова Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Финансовый университет), г. Москва, Россия

SPECIFIC FEATURES OF APPLICATION OF INNOVATIVE FOREIGN LANGUAGE

TEACHING TECHNOLOGIES IN NON-LANGUAGE ORIENTED HIGHER

EDUCATIONAL INSTITUTIONS

N. I. Efimova, L. B. Burova Financial University under the Government of the Russian Federation, Moscow,

Russia

Summary. The transition in the two-level system associated with the training of masters and bachelors, actually entails the new structure of educational environment, qualitative changes in the content-matter of educational programme and more intensive use of new educational technological methods. None of the methods described in the article can be regarded universal, each of them has its own benefits and peculiarities and should be used in combination taking into account the peculiarities of the target audience, their background and objections in learning English.

Keywords: Interactive teaching methods, development of professional skills and competences, business games, role plays, situational games, off-line/on-line technologies, blended learning.

127


Переход на уровневую систему, связанную с подготовкой бакалавров и магистров, по существу означает новую конфигурацию образовательной среды, качественные изменения содержательного характера и более активное использование новых образовательных технологий, в основе которых лежит интерактивное обучение. Остановимся более подробно на некоторых видах инновационных педагогических технологий.

Ролевые игры проблемной направленности хорошо известны преподавателям иностранного языка как весьма действенная и привлекательная технология обучения при условии, что она не используется в качестве развлечения, а носит учебный характер. В методике наиболее широко используются ситуативные, игровые, проблемные, собственно ролевые и деловые игры [3, с. 142]. На самом деле классификаций учебных игр довольно много и разные авторы типологизируют игры по разным основаниям.

Характеризуя собственно ролевые игры, следует подчеркнуть, что они позволяют заметно активизировать речемыслительную деятельность учащихся. Кроме того, ролевые игры делают процесс обучения иностранному языку личностно значимым для учащихся, так как ролевая игра является формой имитационного моделирования условий предстоящей профессиональной деятельности. По определению Р. С. Аппатовой, ролевая игра – это обучение через общение, где осуществляется групповое взаимодействие на основе активной деятельности участников, причем особый акцент делается на самостоятельном, инициативном характере деятельности в игре. Сама игра состоит из проблемных ситуаций, объединенных общим сюжетом и общей учебной целью. [1, с. 17]. Ролевые игры дают возможность развить у студентов навыки языкового общения и позволяют им максимально полно выразить себя. Ролевые игры направлены главным образом на развитие социолингвистической компетенции, так как имеют коммуникативно-ситуативную направленность, где все внимание направлено не на учителя, а на ученика, причем используются различные способы реализации коммуникативных задач, такие, как работа в парах, диалог. Использование в ролевых играх коммуникативно-ориентировочных упражнений способствует достижению социокультурной компетенции. Ролевые игры направлены на выработку профессионально-ориентированных знаний и умений в процессе решения самими обучаемыми различных проблемных ситуаций.

Еще одной эффективной формой при обучении иностранному языку является деловая игра, где моделирование в игре приближено к реальным условиям профессиональной деятельности, имеется конфликтная ситуация и обязательная совместная деятельность участников игры, выполняющих определенные роли. Технология проведения деловой игры включает в себя много элементов и требует от участников и преподавателя длительной и тщательной подготовки. Деловые игры помогают студентам развивать следующие общие компетентности: умение работать в команде; способность брать на себя ответственность при решении различных вопросов и проявлять инициативу; умение выявлять проблемы и искать пути их решения; студенты учатся анализировать новые ситуации и применять для их анализа уже имеющиеся знания. Деловые игры побуждают студентов быть более активными и самостоятельными. Они способствуют интенсивному взаимодействию с материалом и лучшему его запоминанию. Позволяют за достаточно короткий срок освоить большой объем информации и обеспечить высокий уровень овладения материалом и закрепить его на практике. При этом опыт, полученный в игре, может оказаться даже более продуктивным, в сравнении с опытом, приобретенным в профессиональ-

128


Ной деятельности. Это происходит по нескольким причинам. Прежде всего, деловая игра – это более безопасные условия: есть возможность проверить альтернативные решения и их последствия без риска для карьеры. Кроме того, деловые игры позволяют увеличить масштаб охвата действительности, дают возможность рассмотреть и смоделировать сложные, проблемные и трудноосуществимые на практике ситуации [2, с. 158–159].

Свидетельством интеграционных процессов отечественной высшей школы в европейскую систему образования является широкое распространение метода кейс-анализа. Этот метод направлен на усовершенствование аналитических способностей студента. Впервые данная методика была разработана Гарвардским университетом еще в 1870 году [5, с. 26–28]. Де-вид Коттон в учебнике Business Class актуализировал использование данного метода, где четко определил его цели: развитие умения анализа определенных проблемных ситуаций на иностранном языке в ситуации неигрового имитационного обучения. Использование данного метода помогает студентам сформировать ключевые профессиональные компетенции. Метод кейс-анализа предполагает переход от стадии накопления знаний к деятельному, практико-ориентированному подходу. В case-study сочетается индивидуальная работа обучающихся с проблемной ситуацией и групповое обсуждение предложений, подготовленных каждым членом группы. Данный метод важен для формирования профессиональных компетенций, поскольку позволяет устанавливать межпредметные связи, способствует развитию аналитического и системного мышления, освоению коммуникативных навыков и предполагает презентацию результатов проведенного анализа. Знания и навыки, полученные в процессе работы над кейс-стади, позволяют студентам не только овладеть английским языком для общения на указанную тему, но и эффективно применять эти знания для решения практических задач в будущем. Студент учится выходить из положения при получении и передаче информации в условиях дефицита языковых средств, в процессе ведения деловых переговоров, работает с информацией в устной и письменной форме. В результате происходит развитие как общих, так и профессиональных компетенций [4, с. 313–317].

Следование нормам и правилам Болонской декларации предполагает значительную самостоятельность студента при овладении знаниями, что требует особой информационной поддержки. В своей статье А. В. Ту-малев [6, с. 93–94] рассматривает организацию самостоятельной работы студентов с использованием современных информационных технологий. Информационное взаимодействие осуществляется в высокотехнологичной информационной среде, где, во-первых, имеются новые субъекты системы учебного взаимодействия, которые принимают активное участие в процессе обучения. Во-вторых, усложняется структура этого взаимодействия в направлении развития коммуникативных и информационных реализаций. В-третьих, появляется возможность организовывать виды учебной деятельности, которые обеспечивают высокий уровень самостоятельности и «открытость» образования, что полностью соответствует вхождению в Болонский процесс. Так, технология «off-line» включает в себя: оперативную электронную переписку; телеконференцию распределенной группы; работу с электронными банками информации. Технология синхронного режима связи («on-line») включает не синхронизированную во времени дискуссию (форум), что предполагает обращение к новой информации только по инициативе самого участника форума; синхронизированную во времени дискуссию (чат); деятельность учащихся, которая направлена на поиск и анализ необходимой информации с использованием электронных

129


Информационных ресурсов, а также на создание собственных ресурсов, «продуктов» деятельности в сетях.

Рамки данной статьи не позволяют нам более подробно остановиться на еще ряде инновационных педагогических технологий, которые получили широкое распространение в мировой методике обучения иностранным языкам в последнее десятилетие двадцатого и в начале двадцать первого века, а именно: обучение в малых группах сотрудничества, дискуссии, мозговые атаки, метод проектов и некоторых других. [3, с. 330–340]. Следует заметить, что ни один из указанных методов и технологий не является универсальным. Целесообразно использовать отдельные виды в зависимости от материала, группы и т. п. Ошибочно было бы злоупотреблять каким-либо одним из указанных видов. Но, несомненно, все перечисленные выше технологии займут важное место в образовательном процессе.

Библиографический список

1. Аппатова Р. С. Учебно-ролевая игра как средство интенсификации обучения групповому общению: Авторефер. дис. …к. п.н. – М.,1987. – 17 c.

2. Кротовская М. А. Роль и значение ролевых игр в формировании социокультурной компетенции студентов-экономистов // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Key skills and knowledge students need to participate successfully in the 21st century society». – М.: Изд. Академии бюджета и казначейства, 2009. – С. 158–159.

3. Миролюбов А. А. Современные педагогические технологии // Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность / под. ред. А. А. Миролюбова. – Обнинск: Титул, 2010. – С. 346–348.

4. Солодовник К. Б. Метод кейс-стади в преподавании иностранных языков как свидетельство современных интеграционных процессов в образовательной системе // Материалы третьей международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания», часть 2. / под общей редакцией Н. А. Стадульской. – Пятигорск: ПГЛУ, 2010. – С. 313–315.

5. Твердохлебова И. П. Эволюция контекста преподавания aнглийского языка делового общения в России и ее влияние на роль студента // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Key skills and knowledge students need to participate successfully in the 21st century society». – М.: изд. Академии бюджета и казначейства, 2009. – С. 26–27.

6. Тумалев А. В. Иностранный язык в вузе: изменения в свете Болонского процесса // Социально-экономическое положение России в новых геополитических и финансово-экономических условиях: реалии и перспективы развития: Сборник научных статей. – Вып. 5. – СПб.: Институт бизнеса и права, 2008. Http://www. ibl. ru/konf/041208/index. shtml.

Bibliography

1. Appatova R. S. Educational role-play as a means of intensifying training group communication: The summary … dissertation of candidat of pedagogical science. – M., 1987. – 17 p.

2. Krotovskaja M. A. Role and importance of role-play in shaping the social competence of students in economics: Proceedings of Inter-University Scientific Conference «Key skills and knowledge students need to participate successfully in the 21st century society» – M.: Publishing house of Budget and Treasury Academy, 2009. – P. 158–159.

3. Mirolubov A. A. Modern educational technology // Methodology of teaching foreign languages: traditions and modernity / edited. A. A. Mirolyubov. – Obninsk: Title, 2010. – P. 346–348.

4. Solodovnik K. B. Case-study method in teaching foreign languages as a sign of modern integration processes in the educational system // Proceedings of the Third International Scientific Conference «Actual problems of modern scientific knowledge», part 2. / ed. N. A. Stadulskaja. – Pyatigorsk: PGLU, 2010. – P. 313–315.

5. Tverdokhlebova I. P. Evolution context of teaching English business communication in Russia and its influence on the role of students in Proceedings Interuniversity Scientific Conference «Key skills and knowledge students need to participate successfully

130


In the 21st century society». – Publishing house of Budget and Treasury Academy, 2009. – P. 26–27. 6. Tumalev A. V. Foreign language in high school: changes in the light of the Bologna Process // Socio-economic situation in Russia in the new geopolitical and economic and financial environment: realities and prospects: Collected articles. – Vol. 5. – SPb.: Business and Law Institute, 2008. Http://www. ibl. ru/konf/041208/index. shtml.