ВЛИЯНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ

А. А. Плешаков, Д. А. Черкудинов

Федеральная служба Российской Федерации по контролю

За оборотом наркотиков, г. Москва, Россия

INFLUENCE OF A DRUG TRAFFICKING ON SOCIALLY ECONOMIC SITUATION IN THE

COUNTRY

A. A. Pleshakov, D. A. Cherkudinov The Federal service of the Russian Federation for narcotics traffic control,

Moscow, Russia

Summary. Today the narcotism represents real threat of ability to a life of a society, puts both social, and an economic damage.

Keywords: Narcotism, drugs, damage, economy, expenses, society.

98


Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами явля-ется одной из острейших социальных проблем современности. По данным Управления по наркотикам и преступности Организации Объединенных Наций (УНП ООН), в на-стоящее время в мире общее число лиц, потребляющих наркотики, составляет около 200 млн человек, или 5 % населения Земли.

По официальным учетам в Российской Федерации количество лиц, потребляющих наркотики, в 2009 году составило около 618 тыс. человек.

Реальное количество наркопотребителей в стране, с учетом скрытого контингента лиц, потребляющих наркотики, несоразмерно больше и достигает примерно 2,5 млн человек или почти 2 % населения страны.

Наносимый ежегодно стране социальный и экономический ущерб, вызванный рас-пространением наркомании, колоссален.

Приобщение молодых людей к потреблению наркотиков (подавляющее число нар-копотребителей относятся к возрастной категории с 15 до 30 лет) неизменно приводит к деградации их как личности. Человек, на регулярной основе потребляющий наркотики, потерян для общества. Разрушаются семьи, дети не получают полноценного воспита-ния.

Распространение наркомании наносит ущерб стране в сфере демографии.

Ежегодно, по экспертным оценкам, от передозировок наркотиков и от сопутст-вующих их потреблению заболеваний погибает свыше 30 тыс. человек. Наркологи под-считали, что средняя продолжительность жизни лица, потребляющего героин, напри-мер, составляет 5–7 лет, а у потребителя дезоморфина – 2–3 года с момента начала сис-тематического потребления наркотика. Кроме того, наркоманы, редко вступают в брак и не заводят детей, а если и заводят, то потомство наркоманов в большинстве случаев поражено множеством врожденных заболеваний и просто нежизнеспособно.

Распространение наркомании провоцирует динамику роста преступности. Зачас-тую в целях добывания денег на очередную дозу наркотика наркоман вынужден со-вершать 2–3 преступления общеуголовной направленности, которые нередко носят на-сильственный характер.

Помимо этого, распространение немедицинского потребления наркотиков наносит ощутимый вред экономики государства.

Наркобизнес способствует переводу значительного количества финансов из ле-гального в «теневой» оборот, распространению коррупции в органах государственной власти.

К экономическому ущербу можно отнести и расходование бюджетных средств на оказание медицинской помощи наркоманам и их последующую реабилитацию, лечение заболеваний, сопутствующих потреблению наркотиков. Отдельной статьей расходов по линии здравоохранения, является выделение ассигнований на подготовку медицинских кадров, содержание специализированных медицинских учреждений.

В производственной сфере ущерб от незаконного оборота наркотиков включает в себя как ущерб от трудопотерь, связанных с потреблением работниками наркотиков, так и от потерь, связанных с хищениями материальных средств в целях приобретения наркотических средств.

Кроме того, значительную статью расхода составляют финансовые вложения в со-держание государственных структур, контролирующих оборот наркотиков.

Сюда можно отнести расходы на содержание правоохранительных органов и спе-циальных служб, судебных органов и др.

Таким образом, очевидно, что, организовав противодействие незаконному распро-странению наркотиков и сократив количество лиц, их потребляющих, можно не только оздоровить общество в целом, но и высвободить значительное количество материаль-ных средств, переключив их с направления борьбы с наркотизацией населения страны на реализацию других социальных программ.

99


Библиографический список

1. Федоров А. В. Незаконный оборот наркотиков. Глобальные тенденции и проблемы. – М., 2007. – 310 с.

2. Иванец Н. Н., Куклин А. А., Кошкина Е. А. Социальна стоимость наркомании в Уральском фе-деральном округе. – М.: Екатеринбург, 2005. – 200 с.