СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В ДЕТСКОМ ДОМЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

В. А. Абельбейсов Российский государственный социальный университет,

Г. Москва, Россия

SOCIALIZATION OF ORPHANS AND ABANDONED CHILDREN: SOCIOLOGICAL

ANALYSIS PROBLEM

V. A. Abelbeysov Russian State Social University, Moscow, Russia

Summary: In article the social orphanhood as social and nationwide problem is concerned. The number of orphan children grows dramatically in nowadays Russia. New social programs and institutionalization of children are not able to improve the current situation. The author deals with the state of orphanages and the main problems which its inmates may face with. The main problem according to the author is a lack of special educational programs for this category of children, absence of socializing impact of the family. The «isolation» of the child leads to the gaps in cultural and social levels of the personality.

Key words: Socialization, orphanage, guardianship, orphan children, success, values, law.

Сиротство, безнадзорность и беспризорность становятся в последнее время предметом пристального внимания государства. Федеральные и местные власти, педагогические коллективы государственных учреждений стремятся создать необходимые условия для успешной интеграции выпускников детских домов и интернатов в общество, разрабатывают и применяют на практике новые пути и способы социализации данной категории граждан. Однако при всех положительных тенденциях нельзя не отметить, что из сиротских учреждений выходят дети, не подготовленные к самостоятельной жизни в современном обществе. Несмотря на попытки создания систем взаимодействия различных структур и органов, работающих с детьми-сиротами, в стране всё равно существует значимая проблема межведомственной разобщённости, связанная с принадлежностью домов ребёнка, детских домов, коррекционных школ-интернатов разным министерствам, не обеспечиваются должные условия для социализации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Актуализирует задачу изучения процессов социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей в государственных учреждениях, продолжающийся рост сиротства.

По данным официальной статистики, из 800 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 90 % являются социальными сиротами, то есть сиротами при живых родителях. Число детей-сирот, воспитывающихся именно в детском доме, растёт с каждым годом. По состоянию на 1 января 2008 года 130 тыс. (50 %) детей воспитываются именно в детских домах [12]. Государство берёт на себя заботу о воспитании, защите прав и обеспечении данной категории детей.

Проблема социализации сирот всегда была актуальной, но особенно остро она встала в настоящее время. В ситуации серьёзных социально-экономических перемен воспитанники детского дома оказываются особенно уязвимыми. Негативный социальный опыт вызывает эффект социальной некомпетентности, искажённые или «ущербные отношения к миру и себе». Возникающее противоречие между имеющимся у сирот опытом и реально склады-

53


Вающейся ситуацией, как правило, приводит к тому, что большинство из них редко преодолевают барьер социализации и находят своё место в обществе.

Социализация детей-сирот представляется нами как процесс установления взаимоотношений субъекта с социумом на основе реализации индивидуальной стратегии социального обучения, самопознания и самореализации личности, обеспечивающей социальные знания, социально ориентированные мотивы и социальный опыт личности.

Значимость исследования проблем социализации выпускников детских домов обуславливается ростом количества социальных проблем, связанных с поведением выпускников сиротских учреждений, а также неподготовленностью их к самостоятельной жизни. Длительное проживание в детском учреждении и специфика первичной социализации и социализации в процессе проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в детском доме, безусловно, затрудняют формирование у них необходимых для эффективного функционирования в социуме навыков и требуют специальных социально-педагогических программ по подготовке к самостоятельной жизни в обществе. Следствием неадаптивного поведения подростков является их низкий общественный статус, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на уровень и качество их жизни. По состоянию на 1 января 2008 года 545 тыс. детей (68 %) состоит на воспитании в семьях граждан (375 тыс. – под опекой (попечительством), 11 тыс. – в приёмных семьях, 159 тыс. – усыновлены посторонними гражданами). Остальные (более 260 тыс.) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различных ведомств, а также в негосударственных учреждениях [12]. Одновременно растёт число «детей улиц», которых, по официальной статистике в стране около 600 тыс. [5]. Однако, многие исследователи отмечают за-ниженность данных и считают, что в России проживает около 2,5 млн беспризорных детей [15].

Несмотря на значительный теоретический багаж и объём эмпирических исследований, процессы социализации выпускников детских сиротских учреждений в современной России требуют нового осмысления с учётом продолжающихся социальных трансформаций и изменений социальной политики в отношении данной группы граждан. Проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличаются особой сложностью. Для включения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нормальную жизнь, для их приобщения к социальным ценностям и нормам необходимо изменить сам образ жизни этих детей, их отношение к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, отношение к ближайшему окружению и обществу в целом.

Таким образом, социализация детей-сирот в новых условиях и последующая интеграция в общество протекают с ещё большими трудностями, чем у их сверстников из благополучных семей. Учёные отмечают, что дети-сироты являются жертвами процесса социализации вследствие их длительного пребывания на полном государственном обеспечении в искусственно благополучных условиях детских учреждений. Своеобразная закрытость социального пространства учреждения, ограниченность социальных связей детей-сирот, сферы реализации усвоенных ими социальных норм и социального опыта, формирование единственной социально-ролевой позиции – позиции сироты – проявляются в будущем в том, что выпускники-сироты не дорожат своей жизнью, ведут асоциальный и криминальный образ жизни или, наоборот, первыми становятся жертвами различного рода преступлений.

В последние 5–10 лет в РФ всё больше внимания уделяется вопросам повышения эффективности существующей системы детских домов и других ин-

54


Тернатных учреждений, соблюдения прав воспитанников этих учреждений, отношения к детям воспитателей и сотрудников детского учреждения. Все соглашаются с тем, что усыновление, опека, помещение ребёнка в приёмную семью в большинстве случаев предпочтительнее его устройства в детский дом. Но надо считаться с тем, что далеко не всегда удаётся использовать именно эти формы социального устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Детские дома будут существовать ещё значительное время. В связи с этим важно продолжать поиск путей модернизации сети учреждений, чьей основной функцией является забота о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также совершенствования процессов их социализации.

Преобразования, происходящие в общественной жизни нашей страны, существенно меняют объективные условия социализации подрастающего поколения, и в особенности детей, оставшихся без попечения родителей, то есть детей-сирот, воспитывающихся в детских домах. Администрация детских сиротских учреждений, специалисты по охране прав детства не всегда могут противостоять грубым и систематическим нарушениям интересов детей-сирот, выпускников домов-интернатов из-за отсутствия квалифицированных специалистов, юридических знаний, материально-технической базы. Складывается парадоксальная ситуация. С одной стороны, на подготовку к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, затрачиваются достаточные ресурсы, к работе привлекается большое количество специалистов, а с другой, эффективность всех усилий непропорционально мала: ребёнок-сирота оказывается плохо социализированным, незащищённым, как в детском сиротском учреждении, так и после выпуска, когда он оказывается не в состоянии полноценно социализироваться в обществе и жить самостоятельно.

Научное осмысление последствий взросления детей без родителей относится к середине XX века, что обусловлено множеством покинутых детей, детей без родителей вследствие Первой, а затем Второй мировых войн. Исследования долгое время проводились в рамках психологии, педагогики, позже медицины, а социальные аспекты освещались недостаточно. Наиболее распространёнными в исследовательской традиции являлись изучение причин социального сиротства и анализ последствий жизни в условиях закрытых интернатных учреждений. К началу XXI века авторы возвращаются к теории Дж. Боулби и сходятся во мнении, что глубинная причина социального сиротства заключается в расстройстве привязанности между родителями и детьми (Л. Галигузова, И. Дубровина, С. Мещерякова, А. Прихожан, Г. Рузская, Н. Толстых).

Общепризнанным теоретиком социализации в современной западной социологии является Т. Парсонс, обобщивший классические положения Э. Дюркгейма, Дж. Мида, З. Фрейда, и рассматривающий её как механизм сохранения социального порядка: индивиды приходят к согласию относительно основных социальных ценностей и норм и соответственно строят своё поведение.

Часть социологических исследований проблем детей-сирот осуществляется на основе анализа мер социальной политики в контексте нарушений конституционных прав и гарантий сирот. Ряд авторов схожи во мнении, что основные причины социального сиротства кроются в сущности, принципах и направленности семейной политики, в её несовершенстве и в неэффективной работе с семьёй и ребёнком (Л. Смагина, А. Воднева). А. Васильев рост количества социальных сирот объясняет социальной дезорганизацией семей и снижением их материального потенциала. М. Астоянц в качестве наиболее существенных факторов, приводящих к социальному сиротству, выделяет: алкоголизм матери, её инвалидность, делинквентность, раздельное проживание родителей, отказ от исполнения ими родительских ролей, смерть отца.

55


Влияние социальной среды на формирование личности ребёнка занимало центральное место в работах Г. Андреевой, С. Беличевой, Ю. Мануйлова, И. Федониной, А. Щербаковой. Анализу процесса дивергенции социальной среды, сокращающей шансы сироты на эффективную адаптацию в обществе, посвящены исследования И. Дементьевой, Т. Сафоновой. Выводы исследований М. Айн-сворз, Й. Лангмейера, З. Матейчека, М. Мид, М. Лисиной, В. Мухиной, А. Рузской, заложили почву для аргументации в пользу семейных форм замещающей заботы о детях-сиротах. Исследованием этих форм в современной России занимались А. Довгалевская, Н. Иванова, О. Неверова, В. Ослон, Г. Семья.

Работы других авторов (М. Дубровской (Егоровой), В. Зарецкого) посвящены поиску наиболее оптимальных подходов в решении существующей проблемы сиротства на региональном уровне за счёт локальных инициатив разработки и внедрения моделей профилактики социального сиротства. Основные усилия предлагается сфокусировать на сохранении семьи – кровной и замещающей. И. Бобылева, И. Назарова, Н. Присяжная, Н. Юдицева освещают вопросы социальной адаптации, постинтернатного жизнеустройства выпускников сиротских учреждений, анализируют существующие модели постинтернатной адаптации в рамках центров постинтернатной адаптации, Семейных центров, социальных гостиниц, школ-интернатов с постинтернатным блоком. Таким образом, несмотря на имеющийся внушительный научный потенциал социализационной проблематики, социологический подход к особенностям социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в детском доме, и оценка нормативного аспекта этого процесса не получили до настоящего времени достаточно полного теоретического объяснения учёными, а также эмпирического описания.

Как показывают наши исследования, наличие у детей-сирот трудностей в установлении межличностных отношений с воспитателями, учителями, сверстниками отражается в характеристике этих отношений как «плохих» и «скорее плохих», чего не наблюдается у детей, воспитывающихся в биологических семьях. Определённым показателем эффективности социализации является установление взаимного доверия между детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, их уровень доверия к тому, к кому они могут обратиться в первую очередь, когда им нужно посоветоваться. Формирование социальной направленности стиля поведения ребёнка в значительной степени зависит от его социального окружения и числа участвующих в воспитании педагогов. У детей-сирот наблюдается уменьшение разнообразия и унификация стилей поведения, что приводит к недостаточному развитию социализации в конкретных социальных ситуациях. Ещё один важный показатель адаптации – профессиональная ориентация подростка-сироты или оставшегося без попечения родителей и подготовленность его к труду в различных моделях детских учреждений. Необходимо отметить, что замкнутый тип функционирования детских учреждений не даёт полной возможности для дальнейшего развития профессиональных предпочтений. Об этом свидетельствуют самооценки профессиональных перспектив воспитанников в детских учреждениях в сравнении с обычными детьми. В частности, среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее популярными являются специальности автомеханика / автослесаря (26,3 %), повара (18,4 %), врача или ветеринара (10,5 %). Для воспитанников школ-интернатов также – автомеханика / автослесаря (16,6 %), водителя транспортных средств (16,7 %), парикмахера-стилиста (16,7 %), а также швеи-мотористки (13,3 %). Воспитанники сиротских учреждений выбирают профессии, которые сегодня не являются престижными и не требуют обязательного высшего образования. Приведённые данные показывают, что возможности подростка-сироты формировать свои профессиональ-

56


Ные планы в значительной мере снижены из-за жёсткой распределительной системы, ограничивающей круг выбираемых профессий. Для профессионального ориентирования должен быть тесный контакт между детскими учреждениями и профессиональной структурой, чтобы была возможность более верно определять возможности в профессиональной ориентации конкретного воспитанника и тем самым помогать ему в его самоопределении [11].

Для обеспечения успешной социализации выпускников детских домов и интернатных учреждений, их интеграции в общество предстоит ещё многое сделать, например привести в соответствие нормативно-правовую базу, наладить профессиональную подготовку кадров по работе с данной категорией, наладить взаимодействие выпускников с различными учреждениями. В основу реализации государственной социальной политики в направлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выпускников интернатных учреждений необходимо заложить не работу по преодолению причин самого явления – сиротства, а систему слаженных и хорошо отработанных механизмов по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Библиографический список

1. Астапов В. М. Тревожность у детей. – М., 2001.

2. Божович Л. И. Психологическое изучение детей в школе-интернате. – М., 1960.

3. Жуков В. И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. – М.: Академический Проект, 2003.

4. Жуков В. И. Университетское образование: история, социология, политика. – М.: Перспектива, 2005.

5. Жуков В. И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований: в 3 т. – Т.1. Россия на рубеже тысячелетий: социология экономики и политики (1985–2005).– Изд. 2-е перераб. и доп. – М.: Изд-во РГСУ, 2007.

6. Змановская Е. В. Девиантология. Психология отклоняющегося поведения. – М., 2004.

7. Иовчук Н. М., Северный А. А. Депрессия у детей и подростков. – М., 1998.

8. Комков С. Откуда в России берутся беспризорные дети // Социальная педагогика – 2005. – № 1.

9. Лангеймер Й., Матейчек З. Психическая депривация в детском возрасте. – Прага, 1984.

10. Осадчая Г. И. Лекции по социологии. – М.: Изд-во РГСУ, 2008.

11. Опыт и проблемы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства, в современных условиях. / Осадчая и др.; под ред. академика РАН В. И. Жукова. – М.: Издательство РГСУ, 2009.

12. О деятельности органов опеки и попечительства с выработкой рекомендаций для субъектов Российской Федерации по её эффективному осуществлению // Материалы Министерства образования и науки Российской Федерации.

13. Прихожан А. М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. – М. – Воронеж, 2000.

14. Психология подростка / под ред. А. А. Реана. СПб., 2003.

15. Семья, дети: факты и проблемы // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2008. –№ 11.

16. Семья, дети: факты и проблемы. // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2008. –№ 11.

17. Шульга Т. И., Олифриенко Л. Я. Психологические основы работы с детьми «группы риска» в учреждениях социальной помощи и поддержки. – М.: Наука, 2007.

Bibliography

1. Astapov V. Anxiety in children. – M., 2001.

2. Bozovic L. I. Psychological study of children in boarding school. – M., 1960.

3. Zhukov V. I. Russian transformation: sociology, economics, politics. – Moscow: The Academic Project, 2003.

4. Zhukov V. I. University education: history, sociology, politics. – M.: Perspective, 2005.

57


5. Zhukov V. I. Russia in the global world: the philosophy and sociology of transformation: a 3-ton – Vol. 1. Russia at the Turn of the Millennium: Sociology of Economics and Politics (1985– 2005). – Ed. 2 nd revised. and add. – Moscow, 2007.

6. Zmanovskaya E. V. Deviantology. Psychology of deviant behavior. – M., 2004.

7. Iovchuk N. M., Severniy A. A. Depression in children and adolescents. – M., 1998.

8. Lumps C. Location of street children come from Russia // Social Pedagogy. – 2005. – № 1.

9. Langeymer J., Z. Mateychek Psychic Deprivation in childhood. – Prague, 1984.

10. Osadchaya G. I. Lectures on Sociology. – Moscow, 2008.

11. Experience and problems of living arrangement for orphans and children left without guardianship, under modern conditions. / Osadchaya et al, ed. Academician V. I. Zhukov. – M.: Publishing RSCU, 2009.

12. The activities of the guardianship authorities to provide advice to the subjects of the Russian Federation for its effective implementation in Proceedings of the Ministry of Education and Science of the Russian Federation.

13. Parishioners A. M. Anxiety in children and adolescents: psychological nature and age dynamics. – Moscow – Voronezh, 2000.

14. Adolescent psychology / ed. A. A. Reana.– SPb., 2003.

15. Family, children: facts and problems // Analytical Gazette of the Federation Council. – 2008. – № 11.

16. Family, children: facts and issues. // Analytical Gazette of the Federation Council. – 2008. – № 11.

17. Shulga T. I., Olifrienko L. Y. Psychological foundations of working with children «at risk» in the institutions of social assistance and support. – Moscow, 2007.