УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «О МАССОВЫХ РЕПРЕССИЯХ В ИСТОРИИ СССР» ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ РОССИИ»

И. С. Якушкин Средняя общеобразовательная школа № 20, г. Абакан, Россия

THE TEACHING METHODICAL AID «ABOUT MASS REPPRESSION IN A HISTORY OF THE USSR» OF DISCIPLINE «THE HISTORY OF RUSSIA»

I. S. Yakushkin Secondary school № 20, Abakan, Russia

Summary: The given lesson is considered within a course of the History of Russia – 11 class. At pupil it is formed the negative image of repression, it is formed the actualization of khowledge of its ruinous consequences for the person, society, country, culture. The calls to dialogue, the tolerance, the reasonable compromises and the cooperation are more convincing against the background of “a negative portrait”. It is coordinated with a school course of a history, with the humnistic valuable guidelines of the state educational standards.

Keywords: The great terror, GULAG archipelago, repressions, society.

И сказал Господь: Что ты сделал? голос кро-ви брата твоего вопиет ко Мне от земли…

(Бытие, 4,10)

Цель и задачи учебного занятия: обобщить и систематизировать ранее полученные знания о массовых репрессиях в СССР, событиях и итогах и в процессе дискуссии под-вести учащихся к выводу о том, что репрессии стали одной из величайших трагедий СССР. Сталинский ГУЛАГ конца 1920-х – первой половины 1950-х гг. оказался доста-точно сложной, четко продуманной, безжалостной и беспощадной системой крепостно-го (рабского) труда для миллионов граждан СССР. Жестокость и насилие ГУЛАГА, пренебрежительное отношение к ценности человеческой жизни, унижение человече-ского достоинства негативно сказались на морально-психологическом состоянии обще-ства и на тенденциях его развития.

Способствовать становлению ценностных ориентаций учащихся на мир, права и свободы человека, демократические принципы общественной жизни.

План занятия

1. Предпосылки и причины создания ГУЛАГа (повторительно-обобщающая бесе-да, актуализирующие задания).

2. «Большой террор» (обобщающая беседа с элементами эвристики на основе до-кумента).

3. Репрессии в истории СССР ХХ века (дискуссия).

1. Повторительно-обобщающая беседа, актуализирующие задания

Слово и понятие «ГУЛАГ» вошло в наш обиход с появлением книги «Архипелаг ГУЛАГ», которая несмотря на то, что была впервые издана на Западе в 1973 г., широко распространялась в Самиздате. С тех пор «ГУЛАГ» стал синонимом лагерей и тюрем сталинского режима, обобщенным символом советского тоталитарного строя. Обычно «гулаговский» период советской истории относят к 1934–1956 гг. Но, конечно, ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест за-ключения) появился не в середине 30-х. Карательный отдел Народного Комиссариата

132


Юстиции был образован в мае 1918 г. Сколько человек перемолола эта чудовищная мя-сорубка, сказать трудно: историки до сих пор спорят на эту тему.

За редким исключением, историки традиционно рассматривают отдельные, наибо-лее известные, аспекты этой проблемы: раскулачивание, «большой террор», депорта-ции народов и т. д., избегая общего взгляда на нее.

На сегодняшний день в связи с открытием многочисленных архивных фондов мы можем лучше обозначить различные направления и методы сталинской репрессивной политики. Характерной чертой репрессий была как крайняя жестокость, так и непред-сказуемость.

«Откуда такая забота о враге? Подохнет, туда ему и дорога, воздух чище бу-дет» (Н. И. Ежов).

1. Выскажите предположение, почему стало возможным проведение репрессивной политики. Что, на ваш взгляд, значит «забота о враге»?

2. Подумайте, каким образом на мироощущение и настроение советских граждан повлияла вера в идеалы советской эпохи Сталина. Каким образом эти факторы обусло-вили развитие репрессивной политики в СССР?

3. Прокомментируйте это высказывание. Какую идею оно выражало? Какие чувст-ва и настроения внушало? Какие слои общества более других оказывались подвержен-ными этой идеологической пропаганде.

Вопросы для дискуссии

1. Почему репрессии против собственного народа вошли и наложили свою смерто-носную печать на всю историю ХХ века?

2. Стал ли ГУЛАГ обобщенным символом советского тоталитарного строя? Поче-му вы так думаете?

3. «Ключевые моменты и главные этапы эволюции репрессий, которые в течение четверти века способствовали отправке в лагеря или в ссылку около 25 млн мужчин, женщин и детей» (I том «История сталинских репрессий»).

Как вы думаете, как ГУЛАГ (точка отсчета) воспринималась жителями СССР или, возможно, населением других стран мира тоже?

2. Анализ источника № 53

Циркуляр Прокуратуры СССР и Верховного Суда СССР прокурорам и

Председателям судов о порядке применения высшей меры наказания

К несовершеннолетним

20 Апреля 1935 г. Совершенно секретно

Хранить наравне с шифром № 1/001537 — 30/002517

Всем прокурорам союзных республик, краевым, областным, военным, транспорт-ным, железнодорожным прокурорам, прокурорам водных бассейнов; прокурорам спец-коллегий, прокурору г. Москвы. Всем председателям верховных судов, краевых, обла-стных судов, военных трибуналов, линейных судов; судов водных бассейнов, председа-телям спецколлегий краевых, областных и верховных судов, председателю Московско-го городского суда.

Ввиду поступающих запросов, в связи с постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 ап-реля с. г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», разъясняем:

1. К числу мер уголовного наказания, предусмотренных ст. 1 указанного постанов-ления, относится также и высшая мера уголовного наказания (расстрел).

2. В соответствии с этим надлежит считать отпавшими указание в примечании к ст. 13 «Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республики и со-ответствующие статьи уголовных кодексов союзных республик (22 ст. УК РСФСР и

133


Соответствующие статьи УК других союзных республик), по которым расстрел к ли-цам, не достигшим 10-летнего возраста, не применяется.

3. Ввиду того, что применение высшей меры наказания (расстрел) может иметь ме-сто лишь в исключительных случаях и что применение этой меры в отношении несо-вершеннолетних должно быть поставлено под особо тщательный контроль, предлагаем всем прокурорским и судебным органам предварительно сообщать прокурору Союза и председателю Верховного Суда СССР о всех случаях привлечения к уголовному суду несовершеннолетних правонарушителей, в отношении которых возможно применение высшей меры наказания.

4. При предании уголовному суду несовершеннолетних по статьям закона, преду-сматривающим применение высшей меры наказания (расстрела), дела о них рассматри-вать в краевых (областных) судах в общем порядке.


Прокурор Союза ССР Верховного суда СССР

Винокуров

Вышинский Председатель


ГА РФ Ф Р-8131 Оп 38 Л 6 П 47а Подлинник

1. Своими словами охарактеризуйте и кратко передайте содержание данного источника.

2. Обратите внимание на дату этого документа. Какие события в это время проис-ходили в Советском Союзе?

3. Последствия политических репрессий в СССР

Приведенный ниже перечень последствий политических репрессий соотнесите с наиболее чувствительными к ним слоями населения и объясните свой ответ. Внесите в этот перечень другие явления, важные с точки зрения, например, ветеранов и инвали-дов, подростков и молодежи, вдов и т. д.

Домашнее задание: Подготовьте мультимедийную презентацию на тему «Архипе-лаг ГУЛАГ: человек и общество». В зрительный ряд можно включить репродукции, ресурсы веб-сайтов и иллюстрации в «Истории России ХХ века».

134


Библиографический список

1. Арабаджийски Н. Проведение практической стажировки студентов на Бакалаврской программе «Администрация и управление» – модуль «Публичная администрация» НБУ. Ежегодник Центра по публичной администрации НБУ. – 2009. – С. 4.

2. Арабаджийски Н. Развитие и перспективы программ по публичной администрации в высших училищах Республики Болгария. Ежегодник Центра по публичной администрации НБУ. – 2009. – С. 4.

3. Журнал «Администрация». – № 7. – 1993.

4. Закон о высшем образовании – обн. ДВ. № 112. – 1995. – с посл. изм. и доп.

5. Правила об устройстве и деятельности НБУ – принятые на Учредительном собрании Настоятельства НБУ, состоявшемся 14.03.1994 г. в г. София, и в них внесены изменения и дополнения на заседаниях Настоятельства.

6. Распоряжение № 21 от 30.04.2004 г. о применении системы накопления и трансферта кредитов в высших училищах – выдано министром образования и науки – обн. ДВ.89/2004 г.

7. Распоряжение о государственных требованиях к приему и обучению докторантов – обн. ДВ. №90. – 2000. – с посл. изм. и доп.

8. Распоряжение о приеме и обучении докторантов в НБУ – принятое на Академическом совете НБУ 15.07.2008.

9. Распоряжение о процессе обучения в НБУ – принятое на Академическом совете НБУ 28.10.2008., изм. – 16.06.2009.

УДК 378.1