16.3 Принцип развязывания

Для объяснения трансформации Я - другого необходимо углубить введенное нами представление о Принципе связывания. Для решения этой задачи выдвинем следующий тезис: принцип связывания предполагает действие принципа развязывания. Именно в совместном движении этих двух принципов и видов работы образуется связанная целостность Я и другого. Строго говоря, принцип развязывания входит в принцип связывания как составной его компонент.

Развивая это положение, отметим, что понятие процесса развязывания уже неоднократно встречалось в наших рассуждениях под названием деонтизации, отторжения, очуждения и др. Занятые рассмотрением более общих представлений, мы специально не выделяли до поры до времени Работу развязывания. Теперь, для включения ее в наше рассуждение и преодоления возможного противоречия, мы можем принять собственно принцип связывания и принцип развязывания как составные части общего принципа связывания. Не стоит делать ошибочного вывода, думая, что принцип развязывания действует только в межличностной связи, как это может показаться на первый взгляд. Чтобы переорганизовать иерархию интрапсихологических связей, необходимо "развязывать", "расшивать" старые связи, затем их опять связывать, но уже по-новому. При этом "развязывание" не происходит автоматически, ибо структура, подлежащая элиминации, деонтизации оказывает сопротивление переменам, т. е старое "борется" за продолжение своего существования. Поэтому требуется специальная работа по преодолению противодействия, т. е. работа развязывания.

____________________________

34 В действительности мир личности един, хотя существуют градации полноты его представленности в актуальный момент. В мире личности существует то, что явно не, представлено ей, есть структуры, переживаемые на до-рефлексивном уровне, есть то, что ею воспринимается недифференцированно или, напротив, изолированно, есть структуры, ухватывающиеся целостно. Наконец, мир личности имеет внеэмпирическое измерение, существование в котором требует особой работы личности, назовем ее работой трансценденции. Структуры мира личности включают в себя следующие основные образующие, конкретная конфигурация которых зависит от развития личности: 1) непредставленный мир - бессознательные структуры мира, неоткрытые его стороны; 2) переживаемый мир (досимволически отраженные жизненные содержания); 3) символический мир (включает в себя собственно символические переживания, фантазии, грезы, воображение); 4) реальный мир; 5) трансцендентный мир.

Два аспекта работы личности - Онтизация И Деонтизация, А также Работа усвоения И Работа очуждения Уже предполагают единство процессов связывания и развязывания. Обобщая вышеизложенное, скажем, что онтология личности включает в себя два экзистенциальных движения: 1) движение от ничто к бытию - Связывание; 2) движение от бытия к ничто - Развязывание (элиминация). Эти два движения личности наиболее наглядно раскрываются на примере психоаналитической работы.

Так, в ходе анализа происходят две работы. Первая - это работа элиминации (развязывания), в ходе которой происходит градуальное устранение расстройства, комплекса, симптома и т. д. Что же является результатом работы элиминации? На этот вопрос можно ответить метафорически. В ходе работы элиминации нечто превращается в ничто, возникает присутствие отсутствия, т. е. движение к здоровью, понимаемому как отсутствие болезни. Это происходит по наиболее распространенной в психоанализе формуле униполярной работы.

Изобразим схематически работу элиминации. Симптомработа элиминацииОтсутствие

Симптома, Или иначе,

Болезньработа элиминацииздоровье =

Отсутствие болезни.

С нашей точки зрения, данную формулу, необходимо развить и дополнить работой связывания, которая идет как движение от ничто к бытию и представляет собой второй аспект психоаналитической работы. В ходе этой работы формируются новые качества: устранение расстройства должно сопровождаться и продуктивной работой. В личности "свято место пусто не бывает": если оно не будет "заполнено" (занято) новым содержанием, то комплекс снова свяжется в патологическую структуру.

С ходом нашего рассуждения согласуются также энергетические последствия разложения комплекса. С каждым комплексом связан аффективный момент и определенная "доза" психической энергии. Распад комплекса освобождает связанную энергию, переводя ее в свободно текущее подвижное состояние. Именно в работе связывания освобожденная энергия и используется для "завязывания" новообразования. Новое качество возникает не как манифестация комплекса, а как новообразование, создающееся чуть ли не на пустоте, т. е. возникающее из ничто. В содержательном плане ничто - это не нуль, а возможность возможного. Качество, которое может сформироваться в ходе работы личности, еще не стало: в этом плане мы имеем лишь некоторые предпосылки, из которых может что-то вырасти только в работе связывания. Одной из таких предпосылок является связанная с определенным старым содержанием энергия комплекса, которая может стать энергетическим обеспечением нового содержания. Но в этом значении она является в процессуальном плане ничто, т. к. пока никак не задействована в строительстве нового:

Ничто→ работа связывания → качество, при этом ничто в данной схеме означает отсутствие содержательного образования, связанного определенной энергией. Таким образом, правильно понятая ПсихоАналитическая работа Должна состоять не только из Работы элиминации - Устранения, преодоления амнезии, переработки сопротивления и др., но должна включать в себя работу связывания (созидания) - обретения, возрождения, формирования.

На уровне личности работа элиминации приобретает форму Работы деонтизации - Формирования ничто, осуществляющегося в соответствии с принципом развязывания. В ходе работы деонтизации нечто преобразовывается в ничто, определенные инфантильные содержания лишаются сущностных качеств. Понятие проработки, введенное З. Фрейдом, как раз входит в эту сферу работы. Второй аспект психоаналитической работы (связывание, онтизация) находит свою конкретизацию в процессе, который мы обозначим разработкой. В ходе разработки создаются личностные новообразования.