В этой книге предпринята попытка онтологического анализа личности: в ней идет речь о бытии личности, ее модификациях и метаморфозах, происходящих, в том числе, в модусе трансординарности, а также о том, как сквозь все эти преобразования в работе личности создается ее самоидентичность. Помимо разработки данной тематики, которая занимает большую часть книги, в ней также обсуждается ряд достаточно серьезных вопросов психологии личности, либо прямо вытекающих из основной проблемы, либо являющихся условием ее разрешения.

Весь этот широкий круг идей не распадается, однако, на множество разобщенных между собой тем и понятий, а, напротив, сходится к трем крупным проблемам психологии личности: трансформации личности, принципу связывания и работе личности. В ходе исследования становится очевидным, что они не только связаны друг с другом, но являются важными аспектами более фундаментальной проблемы – понимания личности как единства многообразных проявлений в мире. Здесь мы имеем дело с проблемой, коренящейся в самой структуре бытия личности и помогающей нам понять многообразие человеческого существования, включая существование в модусе повседневности – Ординарное существование, И в модусе неповседневности – Трансординарное существование.

Наряду с обсуждением вышеперечисленных вопросов, в книге делается попытка построения психотрансформативной модели посттравматического стрессового расстройства и изучения проблемы бытия личности в условиях угрозы небытия. Хотелось бы также отметить, что в данной работе скорее ставятся проблемы, нежели предлагается их окончательное решение.

И, наконец, скажем, что работа основана на обширных эмпирических и клинических данных, полученных нами в ходе оказания психологической помощи Уцелевшим (ветеранам локальных конфликтов, лицам, пережившим катастрофы, пред - и постоперационным больным и другим людям, испытавшим травматический стресс).