Книги по психологии

Регрессивная и прогрессивная работа личности
Т - Трансформация личности

Регрессивная работа личности. Ре­грессивная работа личности состоит в транс­формации психических процессов личности по направлению к психической организации, имев­шейся на предшествующей стадии развития; происходит возврат на преодоленный уровень развития. Регрессивная работа личности соче­тается с обратимой частичной диссоциационной трансформацией личности, при которой Я Человека сталкивается с бывшим опытом, про­шлым Я, актуализирующимися в ситуации "здесь и теперь". В наличное бытие Я вторгаются, таким образом, предшествующие "Я-опыты".

Как это ни парадоксально звучит, регрес­сивная работа личности имеет два направления своего развития: 1) движение или "откат" назад из-за отказа или неспособности к продвижению вперед (регрессивная регрессия - Регрегресс), 2) временное, обратимое движение назад для продолжения движения вперед (прогрессивная Регрессия - Прогрегресс). В первом случае личность отвращается от настоящего к прошло­му из-за капитуляции перед жизнью, фрустра­ции потребности, а во втором - чтобы найти в нем опорную точку для движения вперед и т. д.

Прогрессивная работа личности. Это психологическое движение личности состоит в становлении личностных новообразований, в пе­реходе явления с низшего уровня психической системы на более высший, в развитии высших психических сил. Оттеним значение этого про­цесса указанием на то, что психоанализ должен сочетать в себе как регрессивную, так и про­грессивную работу. Анализ имеет своей целью не столько удовлетворение любопытства челове­ка, сколько трансформацию его личности, изме­нение характера: мы хотим в себе что-то понять, чтобы себя изменить. Подчеркнем следующий момент: в регрессивной работе личности могут актуализироваться неизвестные до сих пор че­ловеку потребности, побуждения, качества его личности, которые разрабатываются в даль­нейшем в ходе прогрессивной работы.