2.3 Мотивация как трансформация

Продолжая логику регулятивной трактовки мотивации, мы можем еще раз сказать, что она является не столько динамически-энергетической функцией или образованием, сколько психотрансформационным процессом, в ходе которого преобразуются психические (ценностные) содержания и перераспределяются психические интенсивности (побуждения). Через понятие мотивации мы соприкасаемся с психологическим движением, психовитальностью, жизненностью, живостью человека, которые сочетают в себе движение и покой, подвижность и неподвижность, инициацию и торможение.

Обратимся к психодинамической теории З. Фрейда. Он не только создал психологическую дисциплину, основанную на теории влечений, но показал существование задержанной, удерживаемой, заторможенной мотивации – мотивации, которой Я человека не дает плавно, 2.3 Мотивация как трансформация 2.3 Мотивация как трансформация 2.3 Мотивация как трансформацияПластично, непрерывно двигаться, разворачиваться и осуществляться. Тогда, сталкиваясь с преградой, противоположным движением, противоположными побуждениями, влечения отклоняются, поворачивают вспять, возвращаются назад к истоку, отправному пункту и вновь пытаются "пробиться" к осуществлению. То, что стремится развернуться, развиться, осуществиться, сковывается, заковывается, упаковывается и т. д. Действие и противодействие, движение и покой, желание и запрет, влечение и защита, побуждение и вытеснение, катексис и антикатексис, развитие и задержка – вводят нас в пространство мотивационных трансформаций. Движение и торможение в мотивации позволяют нам говорить о целедвигательных и целетормозящих механизмах мотивации. Целедвигательная мотивация – мотивация, работающая по направлению реализации мотивационного процесса – она двигает мотивацию. Целетормозящая мотивация направлена на торможение мотивационных процессов, реализации жизненных отношений. Тормозящая мотивация препятствует расширению личности и создает ее психическое сжатие.

Приходится оставить иллюзорную картину мотивации как обострения потребности и ее автоматического удовлетворения, которая не встречается в действительности, за исключением, быть может, галлюцинаторного удовлетворения влечения, характерного для младенца и для работы сновидения. Возьмем отдельную мотивационную переменную – мотив, который, кстати, без вклада других образующих мотивации не может достигнуть статуса результирующей тенденции, детерминирующей конкретное действие. Тем не менее, мотив включает в себя: 1) энергетический аспект - интенсивность; 2) ценностное содержание, задающее жизненное отношение человека с миром; 3) направляющий аспект.

Хотя мотив не инициирует конкретного действия, но он инициирует подготовительную деятельность, направляя с той или иной интенсивностью психические процессы в определенную ценностную зону. Он задает некоторую общую неформализованную структуру ситуации, которая апперцептивно тематизируется. Однако весь этот процесс общей мотивационной селекции, управляемый мотивом и протекающий в условиях мотивационных соотнесений, включает в себя торможение действия гетерогенных мотивов. Да и сама первоначальная актуализация мотива идет как выбор мотива в пределах мотивационной иерархии личности. Делание "этого" означает неделание "того". Таким образом, всякая актуализация мотива происходит как перемещение психической интенсивности с одного ценностного содержания на другое или как оказание противодействия подобному процессу.

Регулятивный процесс приобретает еще 2.3 Мотивация как трансформацияБолее замысловатый характер благодаря двум моментам. Первый из них заключается в том, что в ходе мотивационного процесса трансформируется не только мотивация в целом, но и сам мотив – он конкретизируется, содержательно разрабатывается, его интенсивность перераспределяется. Уточним этот аспект в рамках теории объектных отношений. Формирование привязанности к объекту (катектирование Другого) занимает долгий период, в ходе которого устанавливается не только репрезентация другого, но и развивается саморепрезентация. Даже у взрослого человека формирование любовных привязанностей не происходит как одномоментный акт, а является градуальным процессом развития отношений. Следовательно, инвестирование либидо в объект (точнее, в репрезентацию объекта) требует содержательных трансформаций.

Другой важный момент, требующий действия специальных механизмов регуляции, образуется из-за того, что мотивационный процесс чаще всего происходит как прокладывание пути по осуществлению мотива в условиях преодоления противодействующих сил, изменения межмотивационных соотношений. В ходе этого движения возникает пересечение, столкновение различных мотивов, вступающих в конкурентные отношения друг с другом: между ними идет борьба за моторный выход, т. е. за воплощение в действии. Напомним, что одна из ранних теорий З. Фрейда о психологическом конфликте и вытеснении основывается на мотивационном конфликте между сексуальным влечением и Я-влечением (влечением самосохранения). Межмотивационное препятствие - не единственная сила, тормозящая, сдерживающая мотив от его воплощения в тенденцию действия. Допуск мотива к осуществлению проходит определенные стадии, т. е. является градуально-этапным, и определяется Я-системой, которая контролирует осуществление мотивационного образования, выполняя РазрешительНую Функцию, она разрешает или запрещает удовлетворение побуждения. Данная функция контроля не выполняется как когнитивная смена директив, а является защитно-регулятивной функцией Я.

Функции защиты, как известно, обеспечиваются специальными защитными механизмами, которым соответствует особый психодинамический компонент мотивации, назовем его Защитной мотивацией. Защитная мотивация оказывает тормозящее действие на актуализацию и реализацию мотивов, доставляющих Я Тревогу (угрозу, опасность). Мотивы, входящие в защитную мотивацию, коренятся в требованиях: 1) принципа реальности (учет требований реального мира); 2) принципа идеализации (учет идеальных представлений); 3) принципа долженствования (учет должного); 4) ценностного принципа (учет ценностных содержаний жиз 2.3 Мотивация как трансформацияНи); 5) мировоззренческого принципа (учет "взглядов" человека на мир).

Торможение мотива, осуществляемое защитной мотивацией, может быть Полным, Когда предметное содержание мотива устраняется из сознания в виде намерения, цели, замысла и т. д., или Частичным. Частичное торможение означает либо ограничение способов удовлетворения побуждения, либо задержку развития мотивации, Разработку мотива На определенном этапе[6]. Разработка мотива может быть допущена к реализации в виде фантазий, грез – воображаемого удовлетворения, но запрещена в плане реального осуществления. В последнем случае тормозятся процессы образования мотивационной тенденции – процессы формирования намерений.

Динамика искушения. Сложные процессы мотивационной регуляции мы проиллюстрируем на примере трансформации сексуальной мотивации у женщины, занятой сменой партнера, или объекта любви, как это называется в психоанализе. При изложении данного случая мы предпочли описание, приближенное к живому рассказу, что внесло в наше обсуждение некоторую художественность, быть может,

За счет определенной утраты наукообразности. Исходная ситуация: молодая женщина, не отдавая себе отчета в своих побуждениях, постепенно разрабатывает сценарий "смены" любовника. Она занялась этим вопреки тому, что своего мужа она не только любит, но даже очень боится его "потерять". Отмечающаяся у женщины мотивационная амбивалентность, вызванная, скорее всего, регрессивной реактивацией первичных объектных отношений, будет создавать у нее психический конфликт между желанием и запретом, побуждением и торможением. В таком случае мы можем наблюдать циклический навязчивый процесс, состоящий из попыток частичного удовлетворения и частичного наказания. Весьма вероятно, что на начальной стадии эротической инициации женщина активно занималась фантазийной обработкой эротических сценариев из книг, фильмов. Сама эта эротическая обработка впечатлений, детерминированная вначале дериватами частных влечений прегенитального характера, достигнув определенной интенсивности, может регрессивно реактивировать, актуализировать прегенитапьные влечения и первичные объектные отношения. Тогда должен начаться более активный процесс разработки мотивационных сценариев, соответствующих ухаживанию, разглядыванию, рассматриванию, ощупыванию и т. д.

Отметим, что нередко в фантазиях женщин находят свое удовлетворение садомазохи 2.3 Мотивация как трансформацияСтические частные влечения. В этом случае женщины представляют себе картины, которые в реальности, скорее всего, отвергают. Вот пример одной из наиболее часто встречающихся у них фантазий:

"Меня сильно возбуждают сцены из эротических фильмов, где стоит ничего не подозревающая женщина, а к ней сзади приближается незнакомый мужчина, он неожиданно набрасывается на неё, преодолевая ее сопротивление, и насильно овладевает ею ".

Очевидно, в обсуждаемом случае сексуальный интерес женщины "раздвоился": 1) одна часть либидо продолжает быть привязанной к реальному партнеру (преимущественно в рамках зрелых отношений); 2) другая его часть затрачивается на прегенитальную сексуальность.

В рамках реактивации инфантильной сексуальности у женщины будут активироваться образцы первичных выборов. При этом актуализации подвергается триадическая структура: 1) интроекты, 2) образцы отношений, 3) репрезентации инфантильного ЭГО. Инфантильный образ мужчины будет тщательно конкретизироваться и наполняться текущими впечатлениями. Фантазии женщины станут многослойными, включающими в себя: 1) текущие перверзные и предсексуальные фантазии (в результате чтения литературы типа "Эммануэль" и просмотра ТВ); 2) воспоминания прошлых реальных сексуальных отношений; 3) воспоминания детских впечатлений; 4) текущие впечатления о реальных мужчинах.

Двигаясь по направлению к смене объекта, она может заниматься интенсивной внутренней работой. Эта работа может выразиться в повышении сексуального возбуждения, воображении абстрактных идеальных объектов, воображении ситуаций демонстрации себя или идентификации себя с персонажами фильмов и художественных произведений. Находясь под впечатлением сексуального переживания, обуреваемая страстью и искушениями, женщина может рассматривать встречающихся ей мужчин под углом зрения "подходит – не подходит" (селекция). Застав себя за этим занятием – реальной оценкой кандидатов, попытками реализации и Реальнизации, Т. е. переходом от фантазии к реальности, она может почувствовать вину и отвращение к конкретным претендентам. То, что в фантазии привлекало, доставляло удовольствие, вызывает противоположные чувства при попытках осуществления сценария применительно к конкретным партнерам, не говоря уже о реальных шагах, пусть даже предварительных. Например, в фантазии она воображает ухаживания абстрактного мужчины. Представляя же аналогичное ухаживание со стороны знакомых или оценивая мужчин по признаку того, может ли она с кем-то из них встречаться, она испытывает неудовольствие, неприязнь. Фантазия возбуждает, толкает ее к разглядыванию мужчин под углом зрения возможности сексуального контакта, при реальном осуществлении которого у нее возникает отвращение. Дело не ограничивается лишь куммуляцией аффекта: женщина осуждает себя и создает ситуации получения наказания в качестве расплаты за легкомысленное поведение и фантазии.

С другой стороны, просмотр эротических фильмов, чтение соответствующей литературы, воображение эротических сцен и сценариев усиливают ее мотивацию и способствуют градуальной разработке тенденции действия. Амбивалентная позиция женщины создает определенные циклы "искушения – отказа". Негативные переживания – страх, чувство вины, отвращение и др. – используются ею для обуздания своих сексуальных побуждений. Позитивные переживания, возникающие в процессе воображения, напротив, усиливают тенденции реализации.

Обсуждаемый эмпирический пример показывает нам трансформацию мотивации, происходящую под воздействием самого человека в работе его личности. Второй важный момент, который мы можем здесь увидеть, касается перипетий мотивационной регуляции в условиях психического конфликта. Что же будет происходить дальше? Все зависит от ЭГО-позиции, занятой женщиной. Она может продолжать находиться в состоянии амбивалентного колебания, сделать выбор в пользу одного из вариантов или попытаться перейти к реализации контакта без сознательного принятия решения.

Разберем последний вариант, и для этого окинем взглядом картину последовательной мотивационной разработки действия. Как мы помним, для молодой женщины все началось с идентификации себя с героинями эротических фильмов. Она стала предаваться грезам о прекрасном принце, мечтам "золушки", воображать картины знакомства, ухаживания, одаривания, "охмурения", красивых свиданий. При дальнейшей фантазийной разработке мотивации женщина будет активно воображать ситуации соблазнения, ситуации предсексуальных отношений, включающие в себя выбор мужчины, демонстрацию себя, поцелуи, ласки, поглаживания, дотрагивания. Далее фантазии могут распространяться непосредственно на сам сексуальный контакт. Тогда фантазирование доходит до воображения разнообразных сцен, касающихся сексуальной активности. Нередко пред-сексуальные и перверзные фантазии, которым предается женщина, используются ею для мастурбации. Процесс активной разработки мотивации в фантазиях усиливает побуждения, ослабляет защиту, толкая женщину к попыткам градуальной реализации. Тогда она может начинать осторожно осматриваться, оценивать кандидатуры и т. д.

Как мы уже отмечали, реальное осуществление контакта зависит от соотношения процессов "побуждения - защиты" и занятой женщиной ЭГО-позиции. Предварительная оценка кандидатов (объектов) может сразу столкнуться с ответным действием защиты, доставляющим женщине страх, отражающим вину, стыд и т. д. Существует вариант, когда исполнение разбивается женщиной на этапы, и сознательно намечается лишь первый шаг, например, познакомиться с интересным собеседником, мужчиной, с которым можно ходить в театр, на выставки и др.

При градуальном осуществлении цель поиска объекта на начальном шаге не формулируется женщиной в терминах сексуального контакта для того, чтобы не задеть механизмов защиты, с которыми и так ведется тяжелая борьба. Таким образом, для облегчения реального шага и перевода фантазии в реальность может быть поставлена вполне благопристойная промежуточная цель, не связанная в сознании с конечной целью. Отклонение или вытеснение связи между промежуточной и консумматорной целью облегчает реализацию. В таком случае женщина разрешает себе познакомиться с мужчиной, с которым можно куда-то ходить, с кем-то, кто будет "красиво ухаживать". Тем более, что воплощение фантазии в реальность может происходить, как мы уже отмечали, на основе инфантильного прототипа объектных отношений – выгуливания, ухаживания, обхаживания, т. е. того, что делал отец. Под благовидным предлогом женщина вовлекает себя в ситуацию, в которой усиливаются шансы сексуального контакта. Не разрешая себе задумываться о направленности собственных действий, обдумывать последствия начального реального шага, она как бы принуждает себя оказаться объектом сексуальных домогательств. Она создает ситуацию, в которой мужчина мог бы проявить инициативу.

Остановимся еще на одном общем механизме мотивационной работы личности, способствующем прокладыванию пути к реализации мотивов, достижению целей. Речь идет о механизме мотивационной обработки объекта привязанности, состоящем из двух компонентов: 1) вкладывания нечто в объект – ПозитиВирования И 2) устранения нечто из объекта – Аннулирования негативного. Таким образом разрабатывается подходящий объект.

Как мы уже отмечали, любые предвосхищения следующего шага или конечной цели сексуального контакта могут активировать защиту и привести к отказу или Мотивационной Регрессии. При градуальном движении женщина контролирует разворачивание события в пределах отдельного шага. Однако она может утратить этот контроль за градуальностью развития событий по следующим причинам: 1) из-за ослабления ЭГО-контроля вследствие приема алкоголя, 2) из-за действий партнера, 3) из-за охватившего ее "искушения" воспользоваться ситуацией и т. д., 4) из-за психологического оцепенения, 5) из-за дереализации, диссоциации и т. д. В качестве иллюстрации приведем следующий рассказ:

"Я всегда в результате оказывалась, сама того не ведая, помимо своего намерения, в постели с тем, с кем я просто встречалась. Потом я продолжала с ним встречаться еще некоторое время, но уже из самолюбия, чтобы удержать того, с кем спала. Допускаю что-то, не думая, что это произойдет. Вдруг мужчина начинает раздевать, и тогда я застываю, оцепеневаю, на все смотрю как будто со стороны. Кажется, что это происходит не со мной. А после того, как все закончилось, возникает удивление, чувство опустошенности и безразличия. Постепенно реальность возвращается и начинаю воспринимать то, что произошло. Возникает жуткий стыд и отвращение. Я хочу смыть с себя всю эту грязь и иду в ванную'. Все это неприятно, я пытаюсь не думать, забыть, стараюсь вести себя так, как будто ничего этого в реальности не было. Когда расстаюсь с ним, то на следующий день гоню от себя отдельные воспоминания, фрагменты, картины. Каждую всплывшую в памяти сцену топлю в себе, как в омуте. Веду себя так, как будто ничего не было, стараюсь об этом не думать. В моем сознании я не принимаю всего этого в себя, произошедшее полностью во мне не представлено ".

В результате, вместо сексуального удовольствия женщина испытывает травматические переживания, которые она преодолевает путем Отклонения реальности И впадения в анапсиоз. Травматический опыт не всегда становится преградой для повторения описанного сценария: с новым партнером у женщины происходило все то же самое. Аналогичный сценарий может происходить и одномоментно как импульсивное поведение. Приведем случай другой женщины:

"Ко мне зашел мой сосед, пожилой мужчина, - рассказывает молодая замужняя женщина, - чтобы показать журнал. Мы сели на диван и стали листать модный журнал. Не успела я опомниться, понять что происходит, как очутилась с ним в постели ".

Некоторые женщины сильно страдают от своего неконтролируемого, импульсивного сексуального поведения. Подобная проблема была у одной пациентки, которая проходила у нас курс психотерапии.

''Когда мужчина хочет, я не могу ему отказать. Я борюсь с собой, укоряю себя, но ничего не могу поделать. Отправляясь в компанию, я даю себе зарок не делать больше такого, но как только мужчина начинает приставать, сама того не ведая, я соглашаюсь. Встревожившись этим, я обратилась к психиатру. Я хотела узнать, больна я или нет. Послушав меня, он усмехнулся и сказал: "Сейчас у меня посетители, приходи ко мне вечером, к концу работы ". Естественно, я больше не пошла к нему. Мне приходится тратить много сил на то, чтобы себя сдерживать, и это мне не удается, я все время вольна собой".

Этот и другие изложенные случаи имеют более глубокие причины и механизмы, которые мы здесь специально не затрагиваем, занятые подробным рассмотрением интересующей нас линии мотивационной регуляции сексуального поведения в условиях психического конфликта "побуждения – торможения". Тем не менее, полученные данные помогают глубже вникнуть в специфику процессов мотивационной регуляции, которые открылись нам как организация процессов по реализации жизненных отношений человека – его мотивов. Они также свидетельствуют об иерархическом характере мотивационной регуляции, представшей перед нами в виде многоуровневой психической системы, включающей в себя побудительные, когнитивные и аффективные процессы, а также телесные проявления, которые могут "психологизироваться", выполняя символические функции, или заменять собой некоторые выпавшие звенья психического процесса.

Другой важный вывод, который здесь напрашивается, лежит в плоскости отношения мотивации и личности: в мотивационный процесс вовлечены образующие Я, репрезентация Другого, паттерны характерологических отношений, механизмов защиты и систем регуляции. С учетом сделанных выводов, мы можем смотреть на мотивационную регуляцию как на мотивационно-личностный процесс и выделить следующие его уровни: 1) динамическую регуляцию, 2) ЭГО-регуляцию, 3) Я-регуляцию, 4) Саморегуляцию.

Динамическая регуляция Осуществляется в плоскости трансформации мотивационных содержаний, преимущественно носящих нерефлексивный характер, хотя отдельные компоненты этого процесса могут осознаваться. Таким образом, происходит селективная тематизация восприятия, мышления, воображения, фантазий, грез и т. д. Психические процессы симультанно, автоматически включаются под влиянием динамического контроля. Например, молодая женщина "зазывно" ловит взгляды проходящих мужчин и удивляется, когда они подходят к ней, чтобы познакомиться. Активированная мотивационная тенденция выполняет апперцептивную функцию, задает направление селективного внимания, а также невнимания и т. д.

Эго-регуляция Осуществляется в плоскости отношений между Я и побуждениями, с одной стороны, и между Я и торможением, с другой. Таким образом, она выступает в качестве межструктурной регуляции в психической системе. С ней мы уже ранее встречались: когда женщина разрешает себе "сексуально растормозиться", читая соответствующие книги, предаваясь грезам и фантазиям, которые обычно она в себе осуждает. Здесь мы имеем дело с инициирующей и тормозящей функцией ЭГО как субличности.

Я-регуляция Лежит в плоскости отношения Я как целостной личности и ее составляющих – субличностей. Для того чтобы мотивационное содержание стало предметом Я-регуляции, оно должно предстать как воплощение определенной субличности, т. е. превратиться в собственное выражение человеческого Я. В случае, когда женщина сталкивается с периодом повторного усиления сексуального побуждения, наступающего после острого самоосуждения, ей необходимо снова пройти стадию допуска: разрешить себе фантазировать или запретить. Она вновь начинает ловить себя на легкомысленных фантазиях (динамический контроль), которые будут усиливаться, если она разрешит себе им предаваться. С другой стороны, под впечатлением от предшествующего самоосуждения (и под воздействием других мотивов защиты) женщина будет тормозить актуализирующееся побуждение, например, целенаправленно исключать из своего репертуара просмотр эротических фильмов. Сталкиваясь при просмотре телевизионных передач и фильмов с сексуальными сценами, она сразу же будет переключать телевизор на другую программу. Мы видим, что она оказывается в психологической ситуации взаимодействия двух субличностей, одна из которых готова разрешить, а другая, наоборот, запретить что-то. Когда одна часть ЭГО разрешает, а другая запрещает, регуляция возможна в рамках целостного Я.

Саморегуляция Осуществляется в плоскости Я – Другой. При этом другой может быть интернализованным другим или реальным другим. В первом случае саморегуляция приобретает форму самооовладения, т. е. преодоления в себе доминирования дистоничных субличностей, - всего того, что человек воспринимает чужим в самом себе. Вторая сторона самоконтроля лежит в плоскости регуляции межличностных отношений.

"После того как я запрещаю себе сексуальные искушения, - Продолжает наша пациентка, - Мне приходится тщательно отслеживать свое поведение, чтобы я не засматривалась на проходящих мужчин и вовремя давала им отпор, когда они пытаются со мной познакомиться".

Итак, сначала мы рассмотрели общую мотивационную регуляцию, затем выделили мотивацию реализации и, наконец, подчеркнули многоуровневость регуляции и контроля.