9.1 Работа самоанализа

Предметом настоящего обсуждения является Особая форма работы личности - работа Самоанализа. Она состоит в усвоении человеком своего опыта, своей жизни, а также в "проникновении" в свою личность. Выполняя эту работу, личность решает задачу ориентации в мире. Развитие личности связано с градуальным расширением и углублением сознавания себя и окружающего мира, а также с развитием системы самоуправления (саморегуляции, самоконтроля). Работа самоанализа и связана с обоими этими аспектами. Необходимость в работе самоанализа вытекает из существования в душевной жизни человека бессознательной сферы, отличной от области сознательного, а также наличия в жизни невидимых, неизвестных, бес 9.1 Работа самоанализаСознательных структур27. Все было бы еще ничего, если бы бессознательное в виде таинства покоилось бы где-то в глубинах личности и ничем не беспокоило бы человека, и у него не возникало бы необходимости в расширении горизонтов своего сознания. Дело же обстоит отнюдь не так: бессознательное не только вторгается в сознательную жизнь в виде манифе - стаций, дериватов, но является характеристикой факторов и процессов личности. Так, бессознательным является определенный опьгг. человека, а также механизмы защиты ЭГО, создающие характерологические особенности личности. Демаркационная линия, разделяющая противоборствующие в душевной жизни личности силы, не проходит между сознанием и бессознательным. Бессознательным побуждениям могут противостоять бессознательные механизмы личности - механизмы защиты, что приводит к еще большему усложнению строения бессознательных образований, подлежащих осознанию.

Углубляя вопрос о необходимости работы самоанализа, сформулируем следующий тезис: осознание бессознательного необходимо для самоуправления. Ведь человек не может контролировать то, что ему не представлено и не сознается им. Остановимся на этом подробнее. Упрощенно можно сказать, что поведение суммарно определяется бессознательными и сознательными психическими процессами и факторами:

Поведение = F*(сознательное, бессознательное) = F*(знаемое, незнаемое) = F***(управляемое, неуправляемое).

Эти функциональные соотношения основываются на отстаиваемом еще З. Фрейдом представлении о нетождественности психики и сознания: Психика ≠ сознание. Существует психическое образование У, для которого верна формула: У= психика - сознание (вытесненное Бессознательное). Таким образом, получается, что Психика = сознание - У = сознание + Бессознательное.

Исходя из принципа вытеснения, психоанализ предложил "формулу здоровья": "превращение бессознательного в сознательное". Устранение амнезии или вытеснения - несколько иная ее формулировка. Осознание бессознательного перекликается с девизом просветителей - "знание - сила". Овладение этой силой на деле является трудной задачей. Анализируемый оказывает сопротивление самопознанию, за которым находятся те же силы, которые осуществляли в свое время вытеснение. Следовательно, самопознание - работа самоанализа - требует преодоления сил сопротивления и затраты антикатексиса (психической энергии), инвестирующего механизмы защиты Я. В содержательном плане речь идет об устранении искажающей работы вытеснения и выявлении действительного положения дел.

В работе самоанализа тесно переплетаются между собой два вида работы: 1) Работа по Сознаванию - "проникновение" в свою личность, в свой опыт, 2) Работа по противодействию сознаванию - работа "защиты" (или вытеснения, в широком смысле). Эти два вида работы личности имеют место и в случае, когда анализ личности проводится аналитиком. Одна часть личности вступает в рабочий альянс с аналитиком, работает в согласии с ним (конвергентная работа), А другая - противодействует аналитику, оказывая сопротивление его усилиям помочь осознать бессознательное (дивергентная работа). Успех мероприятия зависит, от того, какой вид работы личности пациента доминирует в психоаналитической ситуации.

Позже, когда стала ясна ограниченность "формулы сознавания" в деле лечения неврозов, в психоанализе был выдвинут другой постулат, основанный на идее контроля побуждений: "Там, где было ОНО, должно быть Я". В связи с тем, что Я включает в себя и бессознательную часть, то новую формулу нельзя трактовать по аналогии с конфликтом между сознательным и бессознательным и идеей расширения сознания. ОНО - это структурная часть личности, действующая по принципу удовольствия и направленная на реализацию влечений и их дериватов.

9.1 Работа самоанализа27 Мы различаем два вида бессознательного: Личное Бессознательное И Бессознательные структуры жизни. Последние включают в себя, например, социальные структуры, матрицы, детерминирующие поведение человека.

Расширение Я за счет ОНО говорит о совладении личностью своими побуждениями, иррациональными силами, хотя и не исключает значения расширения сознания. Работа самоанализа состоит из многих, часто сливающихся друг с другом процессов, здесь мы лишь наметим их общие контуры, которые будут конкретизированы позже. Работа сознавания может идти, например, по методу преодоления амнезии - заполнения "провалов" памяти, перевода бессознательного в сознательное.

SHAPE \* MERGEFORMAT 9.1 Работа самоанализа

Рис. 17. Реконструкция травматической сцены в ходе работы анализа.

В ходе этого процесса как бы преодолевается работа невроза. Действительно, два вида работы - Работа Невроза и Работа Анализа

Идут в двух противоположных друг другу направлениях. В работе невроза травматическая сцена переводится путем разработки в симптоматический комплекс. В работу анализа входит: 1) описание симптома - выявление сценария симптома, 2) реконструкция травматической сцены, 3) прокладывание линии связи между симптомом и травматическим событием. В происходящее вносит свой вклад также работа "защиты". На рис.17 представлена схема, отражающая направления работы невроза и работы анализа в соответствии с ранними представлениями З. Фрейда - травматической теорией и "симптоматическим анализом".

В действительности не существует линейной детерминации, связывающей травматическое событие и симптом. Симптом сверхдетерминирован: он определяется различными событиями и сам включается в связь с факторами, которые детерминируют другие симптомы. Таким образом, между конфигурацией симптомов и конфигурацией событий "укладываются" многоуровневые слои опыта, которые невозможно, как пучки, отделить друг от друга. Скорее, мы имеем здесь многослойный клубок связей. Поэтому нельзя сказать однозначно, что именно это событие создало психическую травму или невроз.

Кроме перечисленных, в работу анализа вовлечены и другие факторы и процессы: и относительная регрессия личности анализируемого (его влечений, Я, отношений, способов адаптации), и обратимая диссоциация Я (когда одна часть вспоминает, переживает, а другая наблюдает, рассказывает), и трансференция, приобретающая форму воспроизведения инфантильных конфликтов в актуальной ситуации взаимодействия анализируемого и анализирующего.

__________________

27 Мы различаем два вида бессознательного: Личное Бессознательное И Бессознательные структуры жизни. Последние включают в себя, например, социальные структуры, матрицы, детерминирующие поведение человека.

Многие из этих проблем возникают не только тогда, когда анализирующий и анализируемый - это разные люди, но и когда оба они являются разными частями одного и того же Я. Поэтому работа самоанализа, даже если она начинается с конфронтации Я с "защитным Я", в ходе сознавания опыта трансформируется в работу, проводимую человеком под "руководством" работы защиты. Однако работа самоанализа, редуцированная .до попыток интеллектуализированного проникновения в свою личность, вырабатывает лишь теоретические химеры, поддерживающие инфантильные патологические структуры.

Работа самоанализа (самопознания) - это работа личности, продуктом которой должно явиться не просто увеличение знания о себе, а изменение личности. Полноценная работа анализа должна включать в себя: 1) Конструктивность - замену механизма вытеснения (понимаемого в широком значении) более зрелыми механизмами личности; 2) Реконструкцию Опыта, а также архитектоники душевной жизни, состоящей из взаимосвязанных сил, инициирующих или тормозящих друг друга; 3) КонструИрование Для осуществления работы анализа специальных рабочих конструкций