6.3 Травмотрансформация

Трансформацию личности, возникающую в условиях угрозы небытия, которую выше мы уже неоднократно обсуждали, теперь назовем Травмотрансформацией. Существуют разные виды травмотрансформации, но здесь мы остановимся лишь на основных характеристиках феномена.

ПТСР в системе введенных нами представлений можно понимать как трансформационный психический процесс, осуществляющийся на манифестационном и структурном уровнях личности. Психологические коллизии Уцелевшего, Рассмотренные извне, т. е. в системе координат стороннего наблюдателя, видятся как оторванные от личности психические реакции, хотя в действительности представляют собой модификационную (конфигурационную) трансформацию – Экзотрансформацию. Рассмотренное изнутри, через призму структурной трансформации, ПТСР раскрывается как ТрансФигурационная Трансформация. Трансформация Уцелевшего Определяется особенностями способа его существования, требующего от человека задействования глубинных потенциалов личности, включения особого экстремального режима функционирования. Сверхординарное бытие личности не только активирует, пробуждает сверхпотенциалы (транспотенциалы), но вызывает также и потрясение личности. Перед человеком встает экзистенциальная проблема не только преодоления стресса, но и мужественного существования в условиях потрясенного бытия. Бытие в условиях небытия, существование в парадигме "жизни – смерти" "потрясает" личность, приводит к разнообразным формам ее трансформации. Немаловажное значение имеют трансформации личности, возникающие не только в самой экстремальной ситуации, но и в постмире возвращения. Т^авмотрансформация характеризуется раздвоением, точнее, удвоением, дубликацией личности, возникающим не из-за ее расщепления, как это происходит при психозе или пограничных расстройствах личности, а из-за образования субличности (двойника, экстремального дубликата), находящейся в непрерывной связи с реальностью, которая прекратила свое существование. Травмотрансформация и есть образование экстремальной дубликации личности, формирующей то, что мы выше назвали Травмометаморфозой. В симптомах ПТСР мы и находим следы Работы дубликации.

Под влиянием этой работы все жизненные проявления личности, ее бытие циркумамбули-рует вокруг опыта небытия: личность не всегда легко может разорвать связь с небытием и остановить непрерывную работу травмотрансформации. Не стоит думать, однако, что все трансформации личности Уцелевшего Ограничиваются лишь травмотрансформацией. Далее мы покажем, что существуют и позитивные посттравматические трансформации личности.