Креативность как часть культуры предприятия

На многих предприятиях работают творческие сотрудники, однако их потенциал далеко не всегда используется, потому что даже там, где значение этого «ключевого фактора» осознается, распространены представления, тормозящие развитие творческого потенциала сотрудников.

Щ

Креативность не входит в круг четко определенной повседневной работы, для которой сотрудники и были наняты и за которую они получают зарплату. Девиз: «Творчество — да, пожалуйста, но оно не должно ничего стоить». Креативность должна быть, но, будьте любезны, в предписанных рамках. В идеале — по команде. Сотрудников не отпускают играть на «креативной лужайке», а откомандировывают в «креативные казармы».

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Креативность как часть культуры предприятия

Открытость к инновациям и терпимость к ошибкам

Креативные предприятия не удовлетворяются достигнутым, они живут постоянной инновацией. Американская компания ЗМ, например, предписывает, что каждое ее подразделение должно делать 25 % своего годового оборота за счет продуктов, существующих на рынке не более пяти лет. Если Вы хотите поощрять креативность своих сотрудников, Вам придется учесть, что время от времени их работа будет иметь нулевой или малопригодный результат. Это неотъемлемая черта творчества — ему можно способствовать, но к нему нельзя принудить. Никто не может быть креативным по команде. Пути, ведущие к хорошей идее, сильно запутаны, очень часто они ведут через ошибки и неудачи, поэтому креативное предприятие отличается большой терпимостью к ошибкам — именно не к небрежности и разгильдяйству, а к ошибкам, сделанным при поиске новых идей.

Но креативное предприятие не только дает возможность возникновения новых идей — оно ждет от своих сотрудников, что они будут искать эти новые идеи, ведь некоторые сотрудники некреативны только потому, что никто не призвал их к креативности.

Креативность — это часть культуры предприятия. Креативность должна быть жизнью всего предприятия.