Пример: Типичные «тесты на креативность»

Представьте себе, что на самом деле всех полицейских зовут Гюнтерами. Какие последствия это может иметь? У Вас три минуты для того, чтобы записать свои мысли.

Назовите за три минуты как можно больше съедобных белых предметов.

Теннисный шарик попал внутрь стальной трубы длиной 15 см, которая вертикально вмонтирована в бетонный пол. В качестве вспомогательных средств Вы располагаете: бельевой веревкой длиной 30 м, миской овсяных хлопьев, кувшином молока, проволочной вешалкой для одежды, отверткой, кусачками и лампочкой. Сколько Вы найдете возможностей для того, чтобы вытащить шарик наружу, не повредив при этом ни его самого, ни тРубу, ни бетонный пол?


Ключевой Фактор - Креативность

Для чего можно применить кирпич? В течение трех мин нут запишите все возможности, которые придут Вам в голову.

При помощи таких заданий предполагается проверить, насколько тестируемое лицо в состоянии оторваться от привычных мыслительных схем. Если она набросает много предложений, в том числе и «безумных», если, например, оно обнаружит, что теннисный мячик можно извлечь, налив в трубу молока либо согнув проволочную вешалку в виде пинцета, то данное лицо считается креативным.

Но сегодня к подобным тестам серьезно относятся1 лишь с большими оговорками. Феномен креативное ти слишком сложен для того, чтобы его можно было проверить при помощи таких слегка курьезных заданий. Как мы уже установили, многие крайне творческие люди созидательны лишь в одной — своей — области. Не говоря уже о том, что многие из этих зада ний оцениваются просто по количеству ответов. Но вряд ли количественный аспект здесь может быть ре шающим. Как заметил исследователь креативности Бернард Флоссдорф по поводу почти уже ставшего классическим задания с кирпичом: «Предположим, тестируемый взял кирпич и забил своего экзаменатора насмерть. Можно ли в этом случае считать тестиру емого человеком творческим?».

Единственным надежным средством оценки креативности человека являются его творческие идеи.

Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Пять Самых Распространенных Заблуждений...