Морфологический ящик и другие матрицы

Можно ли подойти к поиску идей систематично? В действительности существует несколько техник, которые основываются на систематическом изложении вопроса. Швейцарский астрофизик Фриц Цвикли разработал самую известную технику креативности, использующую матрицы, — технику морфологического ящика.

Чего позволяют достичь эти техники?

Матрицы пригодны в случаях, требующих последовательного и логического образа действия. Например, использование морфологического ящика особенно Целесообразно тогда, когда продукт надо перерабо-

8 заказ 8476


Техники Креативности

Тать либо усовершенствовать и Вы хотите быть уверены в том, что учли все существенные аспекты.

Сильные Стороны Этих Техник Заключаются в Следующем:

Обеспечивают возможность систематического подхода;

Делают ясной общую картину, помогают сориентироваться;

Пригодны прежде всего для новой комбинации уже известных решений.

Слабые Стороны Этих Техник:

Новые идеи рождаются редко;

Схематизм может подействовать ограничивающё;

Трудоемкая процедура поглощает творческую энергию.

Для Работы С Матрицами Вам Потребуются:

Соответствующие схемы, письменные принадлежности и бумага.

В креативной работе использование матриц ограничивается специфическими случаями, например, дальнейшей разработкой существующих концепций. Здесь они вполне полезны, но все же они не могут сделать больше, чем дать Вам известные ориентиры.

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Морфологический Ящик И Другие Матрицы

Как работать с морфологическим ящиком?

Надо определить параметры, которые существенны для Вашего вопроса. Это значит, что Вы должны заранее знать, какие свойства имеют для Вас значение. Решение Вы найдете путем комбинирования различных качеств.

Действовать надо поэтапно.

1 Определить категории.

2 Составить список свойств.

3 Разработать матрицу. Определить комбинации.

5 Выбрать решение.

1. Определите Категории

Приемлемость конечного результата будет зависеть оттого, удастся ли Вам найти подходящие категории для работы с Вашей проблемой. Каждая категория соответствует классу признаков или свойств, которые должны отвечать трем условиям:

Существенности для Вас; изменяемости Вами;

Покрытием собой всего спектра Ваших возможностей.

Какие именно это будут категории, зависит от постановки вопроса.


Техники креативности

Пример

Если Вы хотите разработать новый монитор для компьютера, для Вас будут иметь значение другие свойства, чем если бы Вы планировали открыть новое кафе. В случае монитора важными будут, вероятно, его размер, разрешающая способность, цена и технология изготовления экрана, в то время как в случае с кафе речь могла бы пойти о таких вопросах, как вид кухни, время работы и уровень цен.

Если один из параметров уже определен, то Вам, разумеется, не следует его упоминать. Если Вы намерены создать плоскоэкранный монитор, то можете пренебречь соответствующей категорией «экран». Помимо этого, Вам надо учесть две вещи:

По возможности категории должны быть независимы друг от друга. Если, например, цена монитора в значительной мере зависит от технологии изготовления экрана, то нет смысла определять цену как самостоятельную категорию;

Категорий не должно быть слишком много. Если их будет больше семи, Вам трудно будет сохранить общую картину.

2. Составьте Список Соответствующих Признаков

Определив категории, надо заняться соответствующими признаками, возможными для каждой категории. Какие опции возможны в каждом случае? Если, к примеру, Вы хотите организовать корпоративный праздник, приведите в категории «помещение» все возможности, которые кажутся Вам целесообразными.

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Морфологический Ящик И Другие Матрицы

Хотя Признаки и должны отражать весь спектр Ваших возможностей, их число должно быть сведено до какого-то обозримого максимума. Хорошо работать с тремя-четырьмя альтернативами.

3. Разработайте Матрицу

А теперь Вы можете начать заполнять Ваш морфологический ящик. В левый столбец занесите категории/параметры. Остальные столбцы предназначены для перечисления возможных свойств. Предположим, Вы хотите создать особенно качественный чайник для особенно взыскательных любителей чая.

Пример: Новый Чайник

4. Определите Комбинации

Теперь Вам надо решить, о каких сочетаниях признаков может идти речь. Вы можете комбинировать между собой все признаки.

Внимание! Отнюдь не всегда лучшим решением является сочетание лучших признаков каждой категории. Очень часто свойства, бесполезные по отдельности, в определенном сочетании приводят к очень хорошим результатам.


Техники Креативности

Техники Креативности

5. Выберите Лучшее Решение

А теперь Вам надо выбрать лучший вариант из различных комбинаций — и претворить его в жизнь.

Как работать с функциональным анализом?

Матрица, родственная морфологическому ящику, известна под названием «функциональный анализ», или «анализ стоимости». Здесь цель иная: исчерпать все возможности снижения расходов. Категории, которые Вы должны вычленить, являются неотъемлемыми функциями, которые должен выполнять продукт. Вместо возможных признаков по различным параметрам Вам надо перечислить следующее.

Каким образом эти функции обычно обеспечиваются (обеспечивались до сих пор)?

Сколько это стоит?

Каким образом эти функции можно обеспечить с более оптимальными затратами?

Сколько будет стоить эта альтернатива?