Креативные собрания

Даже если многие идеи рождаются в результате индивидуальной работы, предприятие не должно пре-

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Креативные Собрания

Небрегать креативными сеансами. При правильном проведении они могут дать ряд преимуществ, поскольку они:

Ведут к другим, и возможно, лучшим результатам;

Способствуют обмену информацией между сотрудниками, усиливают сотрудничество между ними, улучшают атмосферу на предприятии;

Дают импульсы, которые могут быть развиты каждым сотрудником и которые в итоге могут привести к новым решениям. Однако сеансы, проводимые слишком жестко и формализованно, могут и препятствовать творческому процессу, поэтому в этом смысле решающей является роль модератора.

На что Вам в качестве ведущего надо обратить внимание?

Очень многие креативные собрания терпят неудачу из-за плохой модерации. Ведущий может быть «акушером» при рождении многих новых идей, а может и задушить их. Вред, который он при этом причинит, будет еще больше, если сотрудники решат, что сеанс групповой креативной работы должен проходить именно таким образом, и будут рады, что перенесли это бедствие.

Пять Эффективных Способов Блокировать групповую Креативную Работу

Неуверенный ведущий. Он путается, плохо подготовлен, не может сдерживать говорунов, не знает,


Щ Креативное Предприятие

Когда надо переходить к следующему пункту, не может подытожить результаты работы.

Сам себе собеседник. Он играет на первом плане, делает «остроумные» замечания и считает себя из-за своей «раскованной манеры» суверенным руководителем собрания.

Нетерпеливый. Для него все происходит недостаточно быстро. Он ставит участников под давление, сразу же переходит к следующему пункту, как только дискутирующие начинают топтаться на одном месте.

Креативный. Во время сеанса ему самому приходят в голову самые разнообразные вещи, и поэтому он начинает высказывать собственные идеи. Это может, конечно, чрезвычайно обогатить дискуссию, но только группа внезапно оказывается без модератора.

Оскорбленный. Он чувствует себя лично ответственным за результаты работы и поэтому обижается, если предложений не поступает.

Как правильно модерировать?

Никто не ожидает от Вас, что Вы с ходу начнете это делать безупречно. Но Вы можете избежать многих ошибок, если хорошо подготовитесь к модерации. Заранее ознакомьтесь с нужной техникой креативности и ходом сеанса. Заранее поупражняйтесь в своем ведении собрания. По крайней мере, слова вступления должны прозвучать уверенно и без запинки.

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Креативные Собрания

Помимо Этого, Особенно полезно, если Вы выступаете в роли ведущего в первый раз, подобрать несколько фраз для таких случаев.

Вступление / приветствие.

Все переходы.

Оживить дискуссию.

Вовремя остановить говорунов.

Отводить комментарии не по существу дела.

Призвать к порядку агрессивных участников.

Заключительное слово.

Десять Советов Для Вашей Модерации

Лаконично и точно введите участников в тему.

Постарайтесь быть объективным.

Держитесь в тени.

Сразу вмешивайтесь, как только кто-нибудь начнет делать комментарии не по существу.

Вмешивайтесь, если дискуссия отходит от темы или группа начинает «зацикливаться» на одном вопросе.

Оживляйте дискуссию, если она начинает приостанавливаться, причем не своими собственными предложениями, а просто подбадривая участников.

Следите за тем, чтобы соблюдались временные установки. Ориентируйте участников по времени.

Постоянно подытоживайте отдельные результаты дискуссии.


Щ Креативное предприятие

Обращайте внимание на желающих взять слово. Поощряйте к участию стеснительных сотрудников.

Закрывайте собрание, подведя положительные итоги. Еще раз обобщите все результаты и поблагодарите участников. Часто бывает также полезно упомянуть, что будет с результатами работы.

Что следует знать Вам как участнику креативного собрания?


Не только ведущий должен уметь справиться со своей задачей, ведь креативные идеи генерируют исключительно участники. Вы можете способствовать успеху креативного собрания своим поведением, а также тем, что немного подготовитесь к работе.

Креативные собрания


Креативны* Собрания

• если будет применяться конкретная техника креативности, Вы можете уже заранее ознакомиться с ходом проведения такого сеанса работы.

Идите на креативное собрание с позитивной базовой установкой.

Поощряйте к участию остальных.

Если Вы не довольны ходом работы (плохая мо-дерация, время идет впустую, немотивированные участники) — скажите об этом! Постарайтесь сообща разрешить эту проблему.

Нацеленное применение техник креативности

Техники креативности могут значительно повысить эффективность сеанса групповой работы — при условии, что эти техники будут разумно применяться.

Подумайте над тем, какая техника может быть задействована для решения Вашей проблемы. Не существует универсальных техник.

Участники должны сначала научиться работать с техникой, какой бы она ни была. Дайте им на это время и не применяйте одновременно несколько техник.

Даже самая лучшая из техник может только способствовать возникновению креативных идей, но не генерировать их. Выберите ту технику, которая Вам больше всего импонирует. И примите ее полностью. Не сдавайтесь слишком быстро. Но если Вы заметите, что дело не продвигается, подумайте, что может быть тому причи-

9*


Креативное Предприятие

Ной. Попробуйте поработать с другим методом, но выбирайте с толком, потому что, если Вы будете бессистемно бросаться от одной техники к другой, это породит смятение и заблокирует творческий потенциал Ваших сотрудников.