Ментальная провокация

Это самая известная и сенсационная техника креативности Эдварда де Боно. Она несколько напоминает метод анализа слов-раздражителей. Однако ментальная провокация не использует случай, а намеренно создает кажущиеся противоречивыми высказывания. Эта техника пригодна и для групповой, и для индивидуальной работы.

Чего Позволяет Достичь Ментальная Провокация?

Это чрезвычайно эффективный способ стимулирования «креативных прыжков» (см. стр. 12). Вы выводите себя из состояния равновесия, с тем чтобы достичь нового.

Ментальная провокация

«Я Вижу, Вы Наконец-То Разобрались На Своем Столе. Ну Согласитесь, Ведь Намного Лучше, Когда Все

В Порядке!»


ЗЕЇ-------------------------------------------------

■■ Техники креативности

Сильные стороны ментальной провокации заключаются в следующем:

Молниеносно появляется новая плоскость рассмотрения проблемы;

Создается дистанция относительно Вашей проблемы;

Стимулируются необычные решения;

Универсальная применимость техники.

Слабые Стороны Этой Техники:

Провоцирует поиск эксцентричных решений; участники вырабатывают блестящие идеи, которые часто оказываются неприменимыми на практике (см. «Креативная мыслительная ловушка»).

Для Ментальной Провокации Вам Потребуются:

Бумага и письменные принадлежности.

Продолжительность: Около 40 минут, может предшествовать другим техникам, поскольку задумана в качестве метода, дающего импульсы к новым идеям.

Де Боно характеризует свой метод следующим образом: «Смысл упражнения состоит в том, чтобы внезапно вырваться из общепринятой, окоченевшей модели восприятия и войти в состояние нестабильности, которая разровняет нам путь к новой идее».

Что такое ментальная провокация?

Ментальная провокация может состояться в том случае, если Вы становитесь, как пишет де Боно, «кон-

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Ментальная провокация I

Тролируемо безумны». Исходя из своей проблемы, Вы делаете утверждение, которое сами считаете нереализуемым, которое находится в противоречии с Вашим опытом или даже полностью противоречит тому, в чем Вы на самом деле убеждены. Для того чтобы окружающие Вас люди знали, что это утверждение надо понимать не буквально, а как ментальную провокацию, де Боно предлагает предварять его словом «по».

Пример: Так Вы Можете Обозначить Свои ВыскаЗывания Как Ментальные Провокации

По, мы продадим наш продукт конкурентам.

По, у машин должны были быть четырехугольные колеса.

По, билет в кино стоит 100 марок.

Относительно происхождения слова «по» де Боно замечает, что в данном случае это сокращение словосочетания «П(ровокационная) О(перация)», в языке же маори оно означает якобы хаос первичной материи.

Как выработать ментальную провокацию?

Если Вы сами не можете придумать приемлемую ментальную провокацию, Вы можете последовательно ее выработать. Исходите всегда из утверждения, которое считаете само собой разумеющимся.

Поставьте это утверждение под сомнение! Например: «По, в ресторанах не существует меню!».


Техники Креативности

Переверните все наоборот! Например: «По, телефон трезвонит постоянно и молчит только в тот момент, когда кто-нибудь звонит».

Преувеличивайте и преуменьшайте, без всякой меры! Например: «По, в каждом доме есть сто телефонных аппаратов».

Представьте себе, что Ваши желания абсолютно ничем не ограничены. Например: «По, магазинные воры сами дают себя распознать».

Свяжите воедино две вещи, которые на самом деле не соединимы друг с другом. Например: «По, денежные купюры кислые, как простокваша».

Как Применять Ментальные Провокации?

Как и в анализе слов-раздражителей, Вам надо попытаться найти связь с Вашей исходной постановкой вопроса. Как и во многих других техниках креативности, Вам надо изменить направление своих мыслей. Вы более не должны быть «контролируемо безумны», Вам надо тщательно исследовать ментальную провокацию.

Пойдите на эту провокацию. Распознайте исходные точки, общие моменты. Постарайтесь вообразить себе соответствующую картину. Что Вы видите? Как выглядит магазинный вор, который сам выдает себя распознать? Носит ли он особенную одежду?


Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Ментальная провокация ■

Спросите себя о причинах: почему в ресторанах не подают меню? В чем здесь преимущество? Как в таком ресторане Вы делаете заказ?

Вы можете также попробовать найти соответствия, в какой-то мере «перевести» провокационный образ: что значит то, что купюры становятся кислыми? Может быть, они становятся недействительными? Какие бы это могло иметь преимущества? Может быть, таким образом можно повысить скорость обращения денег?

Решающим здесь является вот что: не останавливайтесь на ментальной провокации. Она лишь искра для разжигания Ваших креативных идей. Но, с другой стороны, Вам нельзя и слишком стремительно отдаляться от провокационного высказывания. Иначе очень скоро Вы вновь обнаружите себя в кругу своих привычных представлений.

• Это означает: дайте себе время перевести ментальные провокации в приемлемое решение.

Вариант: техника ME

На основе ментальных провокаций де Боно была разработана другая, пятиступенчатая техника —техника NIE Бамбека Йорна и Антье Волтерс. NIE здесь означает «изобретение новых идей» (neue Ideen erfinden), что в немецком языке, по крайней мере, с фонетической точки зрения, отражает концепцию ментальных провокаций более полно1.

1 «Nie» в немецком языке означает «никогда», в то время как «Ро» переводится как «попа». (Прим. Пер.)


Техники Креативности

В то время как де Боно позиционирует свою ментальную провокацию скорее как мыслительную схему, которую Вы можете непосредственно использовать, техника NIE предполагает поэтапное продвижение:

1 Сформулируйте свою проблему. Например: места на парковке для клиентов занимаются посторонними автомобилистами.

2 Пересчитайте все моменты, включенные в Вашу проблему как нечто само собой разумеющееся. Например: посторонние автомобилисты являются раньше клиентов.

3 Образуйте NIE-формулировки, отрицающие утверждения, которые Вы сделали на втором этапе. Например: «NIE: посторонние автомобилисты появляются позже клиентов».

4 Ищите новые идеи, исходя из NIE-формулировок. Например: парковка должна открываться только после открытия магазина.

5 Выберите лучшие идеи, а затем реализуйте их.

Советы Для Ваших Ментальных Провокаций

Рассматривайте ментальные провокации как род умственного трамплина. Решающим является не само утверждение, а те идеи, на которые оно Вас натолкнет.

Сознательно заостряйте формулировки. Не упражняйтесь в сдержанности, а утрированно выражайте те свойства, о которых идет речь. Тезис «совершенно невозможный» будет для Вас более

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


/Морфологический Ящик И Другие Матрицы

Стимулирующим, чем полурасплывчатое утверждение.

Упражняйтесь в этой технике. Но не пытайтесь сразу же браться за самые важные или самые трудные проблемы. Сначала Вам надо овладеть этим образом мышления.

• Техника ментальных провокаций имеет свои границы: провокационные идеи хоть и стимулируют мысли, но отнюдь не являются гарантией того, что Вы найдете приемлемое решение.