Творческая личность

Семь качеств, которые Вам следует развить в себе Даже если существует единодушие относительно того, что каждый человек имеет собственный творческий потенциал, который он может в себе обнаружить, использовать и развить, все же нет сомнений и в том, что некоторые люди словно бы от природы гораздо более креативней остальных. Они обладают качествами, благоприятствующими креативности, они творческие личности.

В Чем Проявляет Себя Творческая Личность?

Крайне чувствительна к проблемам. Особые черты: распознает проблемы как таковые, ставит


Ключевой Фактор - Креативность

Привычное под сомнение, разведывает новые возможности.

2 Мыслит гибко. Особые черты: располагает многими «стилями мышления», ориентируется в разн личных областях, широко образованна, принимает во внимание различные возможности.

3 Она оригинальна. Особые черты: различает и отдаленные аспекты, мыслит дивергентно, комбинирует различные находки.

4 Работа приносит ей удовольствие. Особая черта: самомотивация.

Творческая личность

А Это Наш Творец, Тут Уж Мы Закрываем Глаза

На Некоторые Вещи...

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О І J


В

Творческая Личность

5 Располагает превосходным ноу-хау. Особые черты: специализированное знание, потенциал эксперта.

6 Вынослива. Особые черты: упорство, высокая стойкость к фрустрации, энергичность, превосходящая средние показатели, не успокаивается на первом решении.

7 Уверена в своих оценках. Особые черты: фильтрует перспективные идеи, распознает удачные решения, имеет «неподкупное» чутье на недостатки.

Довольно редко все эти качества одинаково ярко выражены в одном человеке, даже очень креативном. Но тем не менее каждое из них можно осознанно в себе развивать. Когда мы знаем собственные слабые стороны, мы можем последовательно их выравнивать.

Если же Вы хотите создать креативную команду, то лучших результатов Вы достигнете тогда, когда участники будут дополнять друг друга своими сильными сторонами. Если один из них так и кипит оригинальными идеями, но неуравновешен и непоследователен, то Вам следует ввести в команду другого, который с железной дисциплинированностью будет развивать нащупанные решения. А также третьего, у которого, может, и не будет много блистательных идей, но который наделен надежным чутьем на то, что и как «сработает».


Ключевой Фактор - Креативность

Найдите области,

В которых Вы креативны

На первый взгляд это может показаться немного парадоксальным, но даже самые творческие натурь очень часто созидательны в одной-единственной области и в то же время могут быть совершенно бесплодными в других сферах.

Можно было бы предположить, что они переносят свой творческий образ мысли и на другие области. И тем не менее это не так. Ведь креативность, как полагает психолог Говард Гарднер, — это «не разновидность жидкости, которая может растекаться во всех направлениях», она привязана к вполне определенной сфере. Мы можем быть креативными только в чем-то конкретно, никто не может быть «креативным вообще». Это наблюдение разделяют многие исследователи, изучавшие «большую креативность».

• Даниель Големан, психолог, открывший «эмоциональную интеллигентность», установил, что наиболее креативными оказываются те дети, «которые рано ощущают себя увлеченными каким-то определенным занятием».

Поощрение Целенаправленной креативности

Хотя разносторонне развитая креативность Вам, ее-тественно, не повредит, вместо того чтобы разбрасываться, разумнее сконцентрировать свое внимание на \ определенной области, на Вашей личной территории.

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Творческая личность

Ею является область, в которой Вы разбираетесь лучше всего и которая приносит Вам наибольшее удовольствие. Если это — Ваша профессия или одна из сфер Вашей профессиональной компетенции, то, разумеется, это лучшая предпосылка для того, чтобы быть креативным именно там.

Можно ли измерить креативность?

Некоторыми исследователями креативности был разработан ряд задач и тестов, при помощи которых якобы можно сделать выводы о степени креативности конкретного человека.