Пять самых распространенных заблуждений относительно креативности

Многие широко распространенные мнения относительно креативности не соответствуют действительности, хотя они, как правило, и содержат в себе долю истины. Впрочем, все заблуждения, имеющие наибольшие последствия, являются «девяностопроцентной правдой».

Заблуждение № 1:

«Творчество рождается в хаосе»

Согласно этой точке зрения Вы креативны, если создаете вокруг себя максимально возможный беспорядок. Устраните свои «мыслительные блокады»! Переверните все с ног на голову и устройте тем самым что-нибудь новое и сумасшедшее! Будьте дезорганизованы и не позволяйте себя ограничивать. Держите свои идеи «в жидком состоянии» и ни в коем случае не пытайтесь загонять их в какую-либо систему. Предоставьте это нетворческим занудам. Однако прочные структуры ни в коей степени не вредят креативности и не должны быть устранены в обязательном порядке для того, чтобы креативность могла струиться потоком. Конечно, в процессе творчества Вам нужно отрешиться от имеющегося порядка и испробовать непривычные алгоритмы, найти новые точки зрения, скомбинировать вещи по-новому. При



Пять самых распространенных заблуждений относительно креативности

Этом на некоторое время Вы можете потерять из виду общую картину, но это не следует принимать за про явление Вашей креативности.

В любом случае неотъемлемая часть творческого процесса — необходимость приведения идей в заданный порядок. Или же изменение этого порядка. Но именно в этот момент Вы должны быть особенно внимательны и последовательны.

Опубликовал На Сайте Р й Е S S I ( И П S О і J


Пять Самых Распростри

Заблуждение № 2: «Специалисты редко бывают креативными»

В данном случае ошибочно предполагается, что неспециалисты воспринимают вещи без «предубеждения» и поэтому наталкиваются на такие идеи, до которых никогда бы не додумался эксперт. Если Вам требуются творческие идеи, для начала следует послушать, что придет в голову дилетанту.

Но верно как раз обратное: именно дилетанты воспринимают незнакомые вещи крайне шаблонно и выносят свои оценки, исходя из общепринятых оценок. Они обычно не в состоянии определить последствия своих предложений. И повседневный здравый смысл, как правило, не отличается той оригинальностью, которая ему упорно приписывается. Разумеется, и эксперт может быть профессионально слеп, предубежден и не готов к риску. И расстаются специалисты со своими убеждениями очень неохотно. Но в любом случае однозначно: людей, не имеющих представления о предмете, никогда не посещают творческие идеи.

Заблуждение № 3:

«Молодые люди особенно креативны,

И прежде всего - дети»

Это очень распространенное мнение: в молодые годы люди еще отличаются способностью к творчеству, но со временем она угасает, поэтому задачи, требующие


Ключевой Фактор - Креативность

Большой креативности, следует поручать более моле дым сотрудникам. Особо креативных результатов дс стигают дети.

Верным здесь является то, что основы для креативно сти за-кладываются в детстве. Но детская креатив ность, независимо от того, как ее оценивать, не является мерой измерения креативности взрослых людей И хотя молодые люди, как правило, более открыты душевно подвижны и готовы к рискам, практика показывает, что те люди, которые действительно креативе ны, остаются таковыми и в пожилом возрасте. Их креативность, однако, меняется. Идей они продуцируют меньше, чем люди молодые, но доля практически ценных предложений при этом возрастает.

Заблуждение № 4:

«Креативные люди - аутсайдеры»

«Тот, у кого много творческих идей, находится вне! общества», — думают многие. В качестве аутсайдера] ему не надо учитывать его требования, и поэтому он] скорее будет в состоянии найти радикально новые] решения. В своем крайнем виде это убеждение гласит: творческие люди должны избегать любого одобрения со стороны социума и принципиально ставить j под сомнение все, что является общепризнанным. | Они должны думать всему «наперекор». Тем не менее очень многие удачные идеи генерируются вполне приспособленными к обществу людьми. Известная дистанция, конечно, может быть полезной, равно как и известная близость к своей креативной

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


А

Пять Сомы* Распространенных Заблуждений..

«территории». Иначе креативная идея не имела бы никакой ценности, не говоря уже о том, что «творческий аутсайдер» — красивая, но безнадежно устаревшая поза, которая намного чаще свидетельствует о самодовольной брюзгливости, чем о какой бы то ни было форме креативности.

Заблуждение № 5:

«Я сам креативен - никакие техники

Мне для этого не нужны»

Спросите творческого человека, использует ли он какие-нибудь техники. Скорее всего, он будет это с негодованием отрицать. В понимании большинства креативность — это природный росток, и с ним нельзя обращаться, используя технику, поскольку техника как-то связана с расчетливостью и холодной рациональностью, а творческие идеи как раз должны быть живыми и необдуманными.

Здесь налицо непонимание термина «техника», поскольку техники креативности ни в коем случае не претендуют на то, чтобы производить творческие идеи автоматически. Они являются вспомогательным средством, и подчас очень эффективным, для того, чтобы помочь развернуться собственной креативности, при помощи проверенных советов, системно. Но сами идеи Вам придется искать самостоятельно.


Пять самых распространенных заблуждений относительно креативности