Шаг первый: определите свою цель

Прежде чем Вы используете свое креативное снаряжение, Вам надо уяснить для себя, чего Вы вообще хотите достичь. Поставьте перед собой ясную цель, чтобы не плутать без всякого плана или не идти в ошибочном направлении. Вам не надо бояться того, чтс

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Шаг Первый: Определите Свою Цель Щ

Это Вас слишком ограничит. Если позже Ваша цель окажется нереальной либо не стоящей усилий, Вы всегда сможете ее откорректировать. Сформулируйте свою цель:

— в виде вопроса, на который Вы хотите получить ответ;

— в виде желания: «Я хочу добиться...».

Постановка перед собой целей имеет к креативности прямое отношение. Цели возникают из проблем и открытых вопросов. Творческие люди обладают способностью распознавать проблемы и открытые вопросы, ставить под сомнение вещи, которые кажутся другим предопределенными и естественными, и искать альтернативы.

• В любом случае зафиксируйте свою цель в письменном виде. В последующем, при поиске решения это поможет Вам сохранить ориентацию.

Как Вам найти Вашу цель?

Сформулируйте цель по возможности конкретно, т. е. не «Я хочу быть самым успешным руководителем отдела кадров», а «Я хочу улучшить кадровый состав среднего уровня управления».

При этом Ваша цель не должна быть слишком конкретной, т. е. не «Во втором квартале я хочу повысить сбыт женских колготок на 7,5 %», а скорее «Я хочу привлечь новые группы покупателей наших чулочных изделий».

З П о з 8476


Творческий процесс

Приемлемые цели возникают тогда, когда Вы наталкиваетесь на какую-нибудь проблему, в личной ли жизни или в жизни профессиональной. Развивайте в себе чувствительность к проблемам, в том числе и к проблемам других людей.

Целью может быть и улучшение того, что Вы делаете ежедневно, т. е. того, что относится к Вашей рутине. Например: «Что я могу сделать для того, чтобы лучше проводить переговоры с нашими подрядчиками?»

Особенно быстро определяются цели при работе I над новыми проектами. Например: «Как должна выглядеть наша новая телефонная станция?»

Другим полем для поиска «маленьких» креативных целей является снижение расходов. Например: «Можем ли мы отказаться от бланков для нашей внутренней системы рационализации и внесения предложений?»

Разумеется, пригодны и цели, относящиеся к Вашему личному окружению и Вашим хобби.

Обратите внимание на то, что надо ставить перед собой достижимые цели, не занижая при этом планку. Ваша цель должна быть для Вас в известной степени вызовом.