Шаг четвертый: оцените и разработайте идею

Внимание! Здесь Вам нужно изменить направление своих мыслей. Теперь Вы не должны быть творчески активны, а должны критично и досконально проана-

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р П S S I ( И П S О і J


Шаг четвертый: оцените и разработайте идею Шаг четвертый: оцените и разработайте идеюШаг четвертый: оцените и разработайте Идею

Лизировать свою идею и тщательно разработать ее. Дивергентный поиск окольных путей Вам более не требуется, сейчас необходимо подключить свой конвергентный разум.

Если надо выполнить работу в сжатые сроки, Вам необходимо заранее запланировать достаточно времени на проработку своей идеи. Своего заказчика Вы скорее убедите наполовину гениальным, но чисто проработанным предложением, чем гениальной, но сырой находкой.

Сформулируйте свою идею на бумаге, точно и позитивно. Затем проработайте ее при помощи контрольной таблицы.

Контрольная Таблица Для Оценки Ваших Креативных Идей

• Реализуема ли Ваша идея?

• При каких условиях?

• В чем польза Вашей идеи?

• Каких она требует расходов?

• Какие последствия она может иметь?

• По какой цене эту идею (этот продукт) следует продавать?

• Как она выглядит в условиях конкуренции?

• Имеется ли у нее ненужный балласт?

• В чем слабые стороны Вашей идеи? Как их можно устранить или уменьшить?


Шаг четвертый: оцените и разработайте идеюТворческий процесс

Окончание Таблицы

• В чем слабые стороны Вашей идеи?

Как их можно устранить или уменьшить? *

• Кто готов на продвижение Вашей идеи?

Кого еще предстоит привлечь на свою сторону?

• Ваша идея убедительна? •

• Хотите ли Вы тех изменений, которые связаны

С Вашей идеей? Подходит ли Ваша идея к Вам самим

И Вашей личности? *

• Важность стадии доработки идеи часто недооценивается. Во многих книгах на тему креативности о ней упоминается лишь вскользь. Между тем непроработанная творческая идея все равно что птица без крыльев.

Разрабатывать дальше или отбросить?

Из ответов на эти вопросы Вы получите указания относительно того, что еще предстоит выяснить, над чем поработать и что следует улучшить. Разумеется, каждый из Ваших ответов может нанести Вашей идее смертельный удар.

Пример

Если Вы выясните, что Ваша идея требует слишком больших расходов, Вам надо будет скорректировать это обстоятельство. Проверьте все мыслимые возможности того, как Вам уменьшить затраты. Если Вы не найдете решения, можете сделать уже этот пункт целью своих креативных поис-

Отредактировал И Опубликовал На Сайте Р й Е S S I ( И П S О і J


В

Шаг четвертый: оцените и разработайте идею

Ков и вновь включиться в творческий процесс, начав со второго шага, при условии того, что у Вашей идеи нет других значительных недостатков. В противном случае Вам следует отказаться от нее, как бы это ни было трудно. Это же надо сделать и в том случае, если Вы определенно знаете, что Вам никаким образом не устранить этот недостаток.

Осторожно, Мыслительная Ловушка!

При этом Вам следует предотвратить такую довольно распространенную ситуацию: на третьем этапе работы человек генерирует отчаянные идеи, а на четвертом их планомерно отбрасывает. Не становитесь внезапно сверхосторожным и сверхкритичным. Отыскивайте положительные стороны своей идеи. Вашей первоочередной целью должно быть ее улучшение и уточнение. Только если Вы убедитесь в невозможности этого, Вам надо отказаться от своей идеи.

Вторая проверка

После того как Вы доработали свою идею, пройдитесь еще раз по контрольной таблице. Остались ли еще уязвимые места? Все маленькие недостатки Вам устранить не удастся, кое-что Вам наверняка придется оставить открытым.

Решающим в этом случае является вот что: теперь Вам следует полностью принять собственную идею. Вы должны быть в состоянии защитить ее. Если это не так, значит, Вы не доработали ее до конца, ведь если Вы сами не убеждены полностью в достоинствах Вашей идеи, то не можете ожидать от других, что они


Творческий Процесс

Будут от нее в восторге. Как-никак, Вам остается сделать последний, решающий шаг — отстоять, протолкнуть свое предложение.

Какие Техники Вы Можете Для Этого Использовать?

Контрольная таблица для оценки идей (стр. 43).