§6. Урок 5. ОЩУЩЕНИЕ ЗАПАХА

Органом, различающим запахи, является у человека нос. Важнейшим и первейшим продуктом питания для человека является воздух, чистый воздух, наполненный приятными, полезными запахами. Запахи влияют на здоровье, настроение человека. Опасные запахи резко снижают защитные функции организма. Ученикам предлагается назвать основные виды запахов, их источников:

Природные (цветы, ягоды, фрукты, овощи, травы, листья, воздух в поле, лесной воздух, морской воздух, воздух на реке, возле болота, в жаркой пустыне, воздух после грозы, морозный воздух, смолы и соки деревьев, мед, супы, хлеб, мясо, нефть);


Искусственные (духи, одеколоны, лосьоны, стиральные порошки, мыло, кремы, мази, бензин, керосин, резина, спирты, кислоты, мочевина, ароматизаторы);

Опасные (выхлопные газы от автомобилей, дым промышленных предприятий, сигаретный дым, гнилостные разложения, пахучие химикаты, канализационные воды).

Органы дыхания. Способы дыхания. Задержка дыхания. Способы защиты от ядовитых газов.

Домашнее задание. Как почувствовать запах и описать их.

Рекомендации и пример записи своих ощущений. Запахи воспринимаются ярче, когда испытываете чувство голода. Предупредить домашних, что намерены обнюхать продукты питания, находящиеся в холодильнике, в продуктовых ящиках, пакетах, на столе, в мисках, тарелках. Настроиться на восприятие запаха пищи. Не торопясь, запоминая, где и что ощутили, одновременно следите за своим самочувствием. Возможно, обнюхивать приправу, косметику, парфюмерию, одежду и т. д. придется в следующий раз, так как изучение запахов требует достаточное время и настрой. Отметить запахи, вызывающие приятные ощущения, головную боль, боли в животе, рвоту, слабость, сонливость.