Пиролированием будем называть процесс восприятия и моделирования ощущения температуры с помощью личного биокомпьютера.

Температурные ощущения не только входят в состав осязания, но имеют и самостоятельное, более общее значение для всего процесса терморегуляции и термообмена между организмом и окружающей средой. Умение управлять температурными ощущениями позволяет не только сохранять здоровье, хорошее самочувствие, но и жизнь. Известны эксперименты Порфирия Иванова, который на протяжении 50 лет ходил зимой и летом без одежды.

Был и другой случай в немецком концлагере, где французского заключенного раздели, связали и оставили на ночь замерзать на 30-градусном морозе. На утро, к удивлению палачей, осужденный был жив. В ту страшную ночь он лежал на снегу и чувствовал, что замерзает. Но смириться с этим не желал! Он очень не хотел умирать и думал о своей большой семье. Поэтому он всю ночь представлял себе, что лежит на


Пляже и ему очень тепло. Огромное желание жить высвободило запасы энергии из резервов организма, и он выжил.

Умению менять температуру частей своего тела силой мысли может и должен научиться каждый человек. Предлагается следующее упражнение.

1. Устройтесь поудобнее, закройте глаза повязкой, отключите телефон.

2. Сделайте глубокий вдох и выдох. Дыхание ровное.

3. Создайте комфортный черный экран (черное пространство).

4. Представьте себе, что находитесь в туристическом походе, сидите перед костром, протягиваете к нему ладони, ощущаете приятное тепло и уютность.

5. Представьте, что лежите на пляже под жарким солнцем, а затем встаете и погружаетесь в приятную прохладную воду.

6. Сделайте глубокий вдох и выдох.

7. Снимите повязку, откройте глаза.