§6. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ И ЗРЕНИЕ

Визуализация и зрение - это два разных антагонистических и, вместе с тем, взаимодополняющих, физикопсихологических процесса в работе мозга, призванных воспринимать образную информацию.

Визуализация - это создание или моделирование образов на экране собственного биокомпьютера. Визуализацию называют внутренним зрением. Будем различать два вида визуализации: сознательную (управляемые образы) и бессознательную (спонтанное сновидение, гипноз).

Будем различать два вида зрения: обычное внешнее зрение глазами и необычное специально развиваемое внешнее зрение без глаз (например, мозгом, руками, спиной, лбом и т. д.).


Для развития способности видения без глаз, сначала прибегают к развитию способности виртуалирования, включающей способности визуализирования, фонирования, аро - матирования и т. д.

Много разговоров можно встретить в литературе насчет психического видения (экстрасенсорного видения), духовного видения, ясновидения, проскопии, «голоса сверху», «космического луча», «божественного видения» и т. д. В каждом конкретном случае исследования необходимо избегать мистификации, а для этого как можно подробнее описать изучаемое явление, делая уточнения и обстоятельные критические замечания с выделением характерных свойств этих энергоинформационных феноменов.