Глава 16. ОБЩАЯ СХЕМА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПОМОЩИ САМОПРОГРАММИРОВАНИЯ

Человек с детства мечтает, это могут быть простые желания или высокие духовные идеалы, которые превращаются в Цели, ориентиры жизненного поведения человека. Согласно сформулированным целям человек составляет программы, планы их достижения. Кратко запишем общую схему саморазвития человека так:

Мечты (Желания) - Цели (Ориентиры) - Программы (Планы) - Успехи (Результаты).

Люди рождены, чтобы достигать поставленных целей, но им следует научиться создавать программы достижений. Достигая определенных успехов, человек, благодаря существованию обратной связи, регулярно возвращается к своим истокам и сравнивает Желания с достигнутыми результатами. У многих людей есть возможность жить согласно своим жела-


Ниям. К сожалению, осуществление их остается только мечтой для большинства людей. В связи с этим, о недостатках школьного образования американский психолог Мэтт Ойчсли пишет, что навыки, которые позволяют ученикам получать хорошие отметки в школе, не всегда являются теми навыками, которые необходимы человеку для того, чтобы жить согласно заветным желаниям. Вот почему заметно, что самые лучшие студенты не имеют контроля над своей жизнью и терпят неудачу при попытке построить свою жизнь так, как они этого хотели бы. Люди достигают целей, не соответствующих их ожиданиям. Сознание может работать как в негативном, так и позитивном цикле программирования, оно наделяет нас рационализировать и размышлять. Сознание - это наиболее искусный программист. Можно запрограммировать здоровье, успехи в учебе, работе, а можно запрограммировать недомогание, болезни. Поэтому различают позитивное и негативное программирование.