Дегустированием будем называть процесс восприятия и моделирования вкуса (вкусового ощущения) с помощью личного биокомпьютера.

Питание это основа биологической жизни, поэтому большое внимание придается этой проблеме. От правильного питания зависит здоровье, трудоспособность, настроение человека. Существуют различные взгляды на способы питания: рациональное питание, диетическое питание, вегетарианское питание, посты, питание воздухом и т. д. На Западе различают 4 основных вкуса: кислый, сладкий, соленый, горький. На Востоке знают 5 вкусов: кислый, сладкий, соленый, горький, острый. Питание это сложный физико-химический процесс организма по преобразованию пищи в энергию, для оптимального осуществления которого еще древние люди выдвинули принцип: «Твердую пищу пей, а жидкую тщательно пережевывай». Питание считается священным действием, когда вкусовому наслаждению отдается приоритет и действует закон: «Когда я ем, то глух и нем». Оказывается, что это не чья - либо прихоть, а понимание технологии питания и творческого его моделирования: на каждый ощущаемый вкус пищи мозг дает команду на выработку определенного состава слюны, служащей катализатором в атомном реакторе организма. Каждый человек с детства методом проб и ошибок постепенно вырабатывает индивидуальную программу питания, проводит вкусовые эксперименты с неизвестной для него пищей.


Для развития вкусовых ощущений предлагается следующее упражнение.

1. Устройтесь поудобнее, закройте глаза повязкой, отключите телефон.

2. Сделайте глубокий вдох и выдох. Дыхание ровное.

3. Создайте комфортный черный экран (черное пространство).

4. Визуализируйте желанный продукт.

5. Ощутите его запах.

6. Представьте себе, как пьете маленькими глотками любимый напиток или откусываете кусочек лакомства. Наслаждайтесь вкусом.

7. Представьте последовательно напитки и лакомства, имеющие различные вкусы.

8. Сделайте глубокий вдох и выдох.

9. Снимите повязку, откройте глаза.

При возникновении трудности ароматирования пробуйте на вкус отдельные продукты с повязкой на глазах. Обратите внимание на то, что хотя вкус и обоняние - разные чувства, однако они зачастую тесно связаны. Высокой степени совершенства достигают обонятельные и вкусовые ощущения у дегустаторов чая, сыра, вина, табака. Дегустаторы могут точно указать не только, из какого сорта винограда сделано вино, но и место, где вырос этот виноград.