Глава 12. ПРАВИЛА РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА

Американский врач нейроанатом Мариан Даймон в начале 1980-х годов сделала потрясающее открытие в представлении о человеческих способностях и гениальности. Оказалось, что мерой гениальности является количество соединений между нейронами (синапсов), причем эти связи создаются путем умственных упражнений.

Чем активнее мы учимся, тем больше возникает соединений между клетками головного мозга (нейронами). И напротив, стоит нам прекратить обучение и позволить мозгу погрузиться в застой, соединительные клетки начинают отмирать.

Известно, что ощущения развиваются под влиянием условий жизни и требований практической трудовой деятельности. В последние годы пристально изучается проблема упражнения органов чувств.

Смешение ощущений - синестезия - является нормальной функцией мозга, но у большинства людей она обычно подавляется. На уровне сознания мы, как правило, четко осознаем границы между ощущениями, а наше подсознание функционирует только в синестетическом мире.

Наше подсознание практически непрерывно извергает потоки образов, ощущений, неясных предчувствий, многие из которых несут жизненно важную информацию. Мы постоянно о чем-то мечтаем или видим сны. По оценкам психологов, 50 % времени мы тратим на дневные мечтания и более 8% - на ночные сновидения. Это означает, что 58% всей нашей


Жизни уходит на пассивное восприятие подсознательных ощущений. Даже, когда наш ум занят работой, разговором или другими требующими внимания делами, чувственные механизмы сознания продолжают генерировать воображаемые картины, звуки, запахи, вкусы и ощущения. Большая часть из всего этого - воспоминания, вызванные случайными ассоциациями, а что-то является и отражением сознательных мыслей в настоящий момент. Для того, чтобы использовать свои способности эффективно, необходимо поддерживать равновесие между подавлением образов (второстепенных) и стимулированием образов (важных) в области осознаваемого.

Процедура просмотра потока образов обманчиво проста. Вы удобно усаживаетесь, закрываете глаза и описываете вслух череду образов, проносящихся в вашем сознании. Отметим три важных принципа: а) Вы должны описывать образы вслух (партнеру или на магнитофон); б) Вы должны использовать полный набор ощущений при описании образа; в) составляйте свои описания в настоящем времени.

В потоке образов, как и во сне, воображаемые картины, звуки и ощущения активизируют соответствующие центры мозга, почти идеально воспроизводя реальность. Во время таких занятий человек говорит, слушает, смотрит, ощущает запахи и вкус, чувствует, анализирует, размышляет и удивляется, творит и генерирует мысленные образы - и все это одновременно. Так неиссякаемый поток образов обогащает и стимулирует нашу жизнь.

При вызове потока образов синестезия незаменима, т. е. данный процесс требует вовлечения всех пяти чувств, а не одного только зрения. Хотя следует отметить, что наш мозг устроен таким образом, что в творческом процессе всегда доминирует именно оно.

Развивайте способность к наблюдению и описанию с закрытыми глазами без гипноза. Начните с описания вслух знакомой комнаты, без задержек рассказывайте свои впечатления. Способность растет с практикой.

Воображение работает гораздо лучше, если вы находитесь в расслабленном (но не в сонном) состоянии. Один из


Способов привести себя в такое состояние - методика бархатно-гладкого дыхания. Постарайтесь дышать так плавно и гладко, чтобы не было паузы между вдохом и выдохом. Ваше дыхание должно быть одним сплошным, слитным, текущим, медленным и прочувствованным. Пусть оно поглаживает вас, как если бы вы сами гладили бархат.

Индивидуальный биокомпьютер человека обеспечивает громадное множество взаимосвязей - между частями тела, телом и ощущениями, между различными ощущениями, между духовными системами, между структурами биополя и т. д. Особо нужно отметить взаимодействие между психическими ощущениями и духовными чувствами, о них расскажем ниже. Кроме того, биокомпьютер связывает невидимыми нитями личность с обществом и природой.

Не давайте ни одной части своего мозга, биокомпьютера находиться в состоянии праздности и бездействия - при желании жить долго, счастливо, оставаясь молодыми, здоровыми и всесторонне развитыми.