§7. РАЗВИТИЕ ЗРЕНИЯ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ

За последнее десятилетие появилось достаточно много хорошей и доступной литературы, по которой можно изучать и развивать зрение, но книг по развитию способности визуализирования издано мало, в основном, из-за недостаточной оценки значимости и разработанности этой проблемы.

Какими количественными и качественными параметрами оценивают зрение глазами?

При дневном и искусственном освещении: четкость и дальность видения удаленных предметов; различение предметов малых размеров на близком расстоянии; различение основных цветов и их тональных оттенков. В ночных условиях (в темноте): различение формы.

Количественные и качественные параметры оценки зрения без глаз пока не разработаны. Здесь предлагается следующая система. К системе оценок, применяемой к зрению глазами, добавляются специфические параметры, а именно. Название способа зрения без глаз (руками, лбом, спиной, мозгом и т. д.). Различение цвета и формы предметов и изображений, отгороженных светонепроницаемым материалом. Вид материала и его толщина, сквозь который различается изображение или предмет. Время настройки для различения изображения или предмета. Наблюдение в режимах телескопа


(бинокля) и микроскопа. Различение цвета и формы предметов и изображений в темноте.

Приведем основные количественные и качественные параметры оценки визуализации. Время настройки на визуализацию и продолжительность визуализации; четкость образов и цветовая гамма картин.

Прежде чем развивать способности зрения и визуализации, поставьте перед собой задачу, программу «Я развиваю в себе способность узнавать предметы и изображения глазами и без глаз при любом освещении».

Регулярно днем в любом месте и в любое время уделите несколько секунд внимательному осмотру предметов, окружающих вас.

Мысленно перечислите все предметы, которые вы увидели, и скажите: «Я тренирую свое сознание постоянно видеть все, что происходит вокруг меня».

Найдите удобное место и время для визуализации наиболее красивых вещей, интересных ситуаций и скажите: «Я приказываю моему подсознанию сообщать мне обо всем, что может оказаться полезным для развития моего сознания и способности виртуализирования».