Оталированием будем называть процесс восприятия звуков, шумов, речи и мелодий, их мысленное моделирование и воспроизведение на личном биокомпьютере. Человек не только слышит звуки, но и всегда издает звуки даже в спокойном состоянии - мурлычет мелодии, шепчет речь, создает шумы. Сознательно или бессознательно человек постоянно ведет внутренний диалог с самим собой, воспроизводит на своем биокомпьютере беседы, споры с абстрактной или конкретной аудиторией. Музыканты перед концертом часто мысленно проигрывают на своих инструментах все нюансы исполняемых произведений, поэты и певцы регулярно уходят в себя, твердя заученные тексты стихов и мелодию.

Развивать слуховую чувствительность можно играя на музыкальных инструментах. Так, исполнение на скрипке требует особого развития звуковысотного слуха, и у скрипачей он более развит, чем у пианистов. У людей, с трудом разли


Чающих высоту звука, можно специальными занятиями улучшить звуковысотный слух.

Иногда человек включает биокомпьютерную программу исполнения любимой песни и забывает выключить или поменять «пластинку», а в результате навязчивая музыка надоедливо звучит в голове, мешая заниматься актуальными повседневными делами. Не всегда под руками оказываются радио, магнитофон, телевизор для переключения своего внимания. Для таких случаев и просто для отдыха желательно проделать простейшее упражнение.

Найдите время и место, где вас никто и ничто не будет отвлекать, устройтесь поудобнее. Отключите на время телефон.

1. Закройте глаза повязкой.

2. Сделайте глубокий вдох и выдох. Дыхание ровное.

3. Создайте комфортный черный экран (черное пространство).

4. Представьте летнее цветастое поле, солнечный день, свежий воздух, пение жаворонка в голубом небе. Наслаждайтесь окружающей красотой и заливистой трелью птицы.

5. Представьте, что переходите в летний зеленый лес. Прислушайтесь к шелесту листвы, голосу кукушки, шуму леса. Наслаждайтесь красотой леса и окружающими вас звуками.

6. Сделайте глубокий вдох и выдох.

7. Снимите повязку, откройте глаза.

Гениальную способность оталирования, т. е. моделирования, сочинения музыки с помощью личного биокомпьютера, демонстрировал страдавший глухотой Бетховен.