§18. Урок 17. СОЗДАНИЕ ВИРТУАЛЬНОГО ЭКРАНА

Упражнение «Управление внутренним виртуальным экраном »

( или «экраном личного биокомпьютера», «экраном видения», «экраном внутреннего видения»)

Исходное положение: Поза «кучера». Глаза ученика закрыты повязкой.

Методика выполнения.

После психологической настройки учитель предлагает рассмотреть ученику внимательно темное комфортное пространство (или темный фон, темный экран, черный экран) и описать увиденное. Затем учитель рекомендует ученику представить (сформировать, вынуть из памяти, нарисовать, ощутить) белую точку, развернуть эту точку в горизонталь


Ную белую линию, затем эту линию развернуть (вертикальной раскаткой) в белый экран. Вначале все операции выполняются по команде учителя. На последующих занятиях по команде учителя: «включить личный биокомпьютер» (ЛБК) ученик выполняет программу включения экрана самостоятельно. Процесс «включения» занимает обычно 3-5 секунд. По окончании работы с экраном, его «выключение» производится в обратном порядке. Для полного физиологического перехода зрения с режима «экран ЛБК» в режим «глаза» необходимо ученику снимать повязку с глаз и делать «энергетический всплеск». У большинства детей операции «включения», «выключения» и «работа с экраном» происходят очень легко. Многим взрослым удается это с трудом, у некоторых людей экран вообще не появляется, что можно объяснить следующими причинами: сравнительно невысокой мозговой активностью, наличием непреодолимых психологических барьеров, религиозных установок и др.

При появлении экрана, становится возможным с помощью воображения получать яркие картины, их анимировать, записывать необходимую информацию и т. д.

Упражнение «Раскраска экрана»

Исходное положение: Ученик в позе «кучера». На глазах ученика повязка.

Методика выполнения.

Учитель подает команду, а ученик после выполнения каждого действия сообщает уверенно и кратко: «Есть». При возникновении какой-либо трудности (частичное выполнение задания, боли в голове и др.) ученик обязан сразу же сообщить учителю.

1. Включить ЛБК, белый экран.

2. Белый экран меняем на синий.

3. Синий экран меняем на красный.

4. Красный экран меняем на зеленый.

5. Зеленый экран меняем на желтый.

6. Желтый экран меняем на оранжевый.

7. Оранжевый экран меняем на фиолетовый.


8. Фиолетовый экран меняем на белый.

9. Выключить ЛБК. Снять повязку, сделать «всплеск».

10. Рассказать учителю о своих наблюдениях, записать в тетрадь и зарисовать цветные экраны в альбом.

Обратить внимание:

Продолжительность занятия не более 10 минут. После занятия может возникнуть зевота. Успех приходит только при регулярных и последовательных занятиях. Первой трудностью может оказаться операция «включения» или «выключения» ЛБК, в этом случае необходимо поработать над соответствующим упражнением.

На первых занятиях у некоторых детей устают глаза, они самостоятельно снимают повязки и наблюдают за другими. Чтобы ученики не отвлекались на посторонние дела, им предлагается выполнить следующее упражнение.

Упражнение «Каляка - маляка».

Для психологической релаксации можно предложить ученикам заняться рисованием импровизированной картинки под названием «Каляка - маляка». Суть ее состоит в предварительном черкании на листе бумаги ручкой на счет до пяти, с последующим раскрашиванием полученных фрагментов. После раскраски автор дает рисунку свое название. Детям нравится это упражнение, развивающее их творческие художественные способности, рисунки каждого ученика показываются всему классу, дается положительная оценка интересных художественных находок. Лучшие композиции можно отобрать на школьную выставку.