Федеральная целевая программа «Культура России»

(подпрограмма «Поддержка полиграфии и книгоиздания России»)

Рецензенты:

А. И. Фомкина (преподаватель Коломенского политехнического колледжа); доцент, канд. психолог, наук Т. В. Максимова (преподаватель Коломенского института Московского государственного открытого унирерсигета)

Кишкель, Е. Н.

К 46 Управленческая психология: Учеб. для сред. спец. учеб. заведений/Е. Н. Кишкель. — М.: Высш. шк., 2002. — 270 с.: ил.

ISBN 5-06-004301-0

Учебник подготовлен с учетом требований Государственного образовательного стандарта С ПО и дидактических единиц, определяющих основное содержание дисциплин «Управленческая психология» и «Социальная психология».

В учебнике кратко изложены теоретические основы, принципы и методы психологии применительно к управленческой деятельности, индивидуально-типологические особенности личности, психологические аспекты малых групп и коллективов. Большое внимание уделено психологическим аспектам человеческого общения и межличностных отношений, психологии конфликтов и способов их разрешения, социально-психологическим основам деятельности руководителя. Практические примеры из опыта отечественной и зарубежной управленческой психологии,, рисунки, таблицы и схемы, а также практикумы в виде тестов, опросников, ролевых игр, упражнений, тренингов и психологических приемов способствуют формированию умений и навыков практического характера.

Для студентов колледжей, техникумов, лицеев, учебных центров дополнительного профессионального образования и других образовательных учреждений, а также для руководителей, предпринимателейк бизнесменов, работающих с людьми.

УДК 301.151 ББК 88.5

ISBN 5-06-004301-0 О ФГУП «Издательство «Высшая школа», 2002

Оригинал-макет данного издания является собственностью издательства «Высшая школа», и его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия издательства запрещается.