Глава 6. Психологические аспекты человеческого общения и межличностных отношений // ОБЩЕНИЕ И ЕГО ФУНКЦИИ

Общение является одной из важнейших сторон образа жизни человека. Общение — это самостоятельная особая форма активности субъекта, которая формирует отношения между людьми, способствует обмену представлениями, образами, идеями в процессе общения.

В общении открывается субъективный мир одного человека для другого. В процессе общения, с одной стороны, личность приобщается к жизни общества и социальной группы, а с другой — происходит ее обособление; личность стремится сохранить и раскрыть свою индивидуальность. В общении люди взаимодействуют между собой как специальными средствами (речь, мимика и т. п.), так и любыми проявлениями активности. В общении раскрываются индивидуальные особенности человека, но в то же время в нем отражаются особенности другого человека, времени, обстоятельств.

Общение имеет свои функции, средства, каналы, типы, манеры, стиль, барьеры.

К основным функциям общения относятся:

• информационно-коммуникативная — раскрывается в процессе передачи и приема информации партнерами по общению. Эта информация не просто передается и принимается, но и формируется. В результате этого общение становится творческим, продуктивным. В процессе такого общения обнаруживаются различия в исходной информированности партнеров, происходит выравнивание этих различий, стремление понять взгляды и установки друг друга, сопоставить их, выразить согласие или несогласие, придти к согласованным результатам;

• регулятивно-управляющая — проявляется в воздействии на поведение партнеров в процессе их общения друг с другом. Общение дает возможность человеку не только регулировать собственное поведение, но и поведение других людей. Через психологические механизмы общения (заражение, подражание, внушение, убеждение) можно оказывать управляющее воздействие на человека;

• эмоционально-коммуникативная — оказывает большое влияние на эмоциональное состояние человека. В процессе общения человеческие эмоции возникают и развиваются. Иногда потребность в общении у людей возникает в связи с необходимостью изменения своего эмоционального состояния. Человек в общении может эмоционально разрядиться или, наоборот, усилить эмоциональную напряженность.