Лечебное воздействие музыкальных инструментов, Васильева А. В.

Лечебное воздействие музыкальных инструментов

Арфа связана с работой сердца. Прослушивание записей игры на арфе снимает сердечные боли, избавляет от аритмии, нормализует артериальное давление.

Виолончель благотворно влияет на мочеполовую систему, заболевания почек. Прослушивание виолончельной музыки помогает избавиться от внутренних и внешних отеков, способствует выведению из организма излишней жидкости.

Орган — регулятор энергетики. В органе сочетаются звуки многих инструментов, поэтому оказывает исключительно положительное влияние на человеческий организм.

Флейта положительно воздействует на головной мозг и нервную систему, помогает преодолеть апатию, депрессию.

Скрипка действует подобно флейте, но в несколько раз сильнее.

Симфонический оркестр гармонично сочетает в себе большое количество инструментов и воздействует на весь организм в целом.

Колокол — самый мощный инструмент музыкотерапии. Вибрации колокольного звона упорядочивают все внутренние структуры человека, «промывают» энергетические каналы. Сегодня доступны аудиокассеты с записью колокольных звонов всех народов мира, в том числе и тибетские колокола. Их звуки действительно благотворно влияют на общее самочувствие, но лучше, наверное, слушать колокола той религии, приверженцем который вы себя считаете. Так, пасхальный благовест православных колоколов способен вернуть человеку мир и душевное спокойствие, радость жизни, помочь избавиться от страхов. Однако если вам ближе колокола католические или тибетские, слушайте их.

Порядок проведения сеанса музыкотерапии.

Прежде всего, экспериментальным путем определите, какие именно звуки, инструменты и мелодии улучшают ваше самочувствие. Общие рекомендации я привела выше, но только вы лично можете точно и достоверно определить, что требуется именно вам. Как всегда говорили на Руси: «Душа — мера».

Теперь вам нужно правильно организовать сами лечебные сеансы.

Врачи рекомендуют начинать сеансы музыкотерапии в 19 часов. Считается, что примерно в это время в организме происходят различные неблагоприятные изменения: появляются нервозность, раздражительность, конфликтность, возникают головные боли и головокружения, усиливаются аллергические реакции. Именно в 19 часов происходят семейные ссоры, дорожно-транспортные происшествия, несчастные случаи на производстве. Кстати, примерно в этот час отмечаются скачки артериального давления. Это наверняка замечали все, страдающие ВСД.

Однако при выборе часа для сеанса музыкотерапии нужно ориентироваться на ваши личные биологические ритмы («жаворонок» вы или «сова») и график вашей работы. Время, которое будет для вас самым удобным и комфортным, и есть правильное.

Лучше проводить два сеанса в день, особенно если сильны проявления ВСД или у вас просто есть потребность и возможность.

Выберите для сеансов удобное место. Можете принять любую позу — важно только, чтобы вы чувствовали себя комфортно и вам никто не мешал. Ладони раскройте и направьте в сторону источника звука. Ноги ни в коем случае не должны быть скрещены, эта поза замыкает естественную циркуляцию энергии в вашем организме. В идеале конечности вообще не должны касаться друг друга. Включите музыку. Старайтесь ни о чем не думать, не заставляйте себя представлять что-то определенное. Максимально расслабьтесь и просто слушайте. Важно правильно регулировать громкость — полезен для здоровья звук до 80—85 децибел, более громкий уже вреден, и вы получите в результате не облегчение, а головную боль и ухудшение самочувствия.

Примерно через неделю после начала занятий можете приступить к выполнению упражнения по интеграции мыслеобразов (именно так называется этот метод в психотерапии). Постарайтесь во время прослушивания музыки представить себе какой-либо образ, по характеру и настроению схожий со звучащей мелодией. Если возникший образ окажется приятным, светлым, старайтесь максимально сконцентрироваться на нем и получить от этого удовольствие. Если образ окажется неприятным, постарайтесь представить себе, как серебристый свет заливает этот возникший образ, заполняет и размывает его негативные стороны. Добейтесь, чтобы образ стал похожим на плохо проявленную фотографию и «размывайте» его до полного растворения.

Освоив это упражнение, вы можете приступать к следующему. Его можно назвать «энергетическое умывание». Включив музыку, представьте себе, что музыка — это серебристый поток (цвет его может быть любым, в зависимости от ваших предпочтений), который промывает изнутри ваше тело и, выходя наружу, забирает с собой всю грязь. Представьте, что музыка через ладони вливается в ваше тело, заполняет собой каждую его клетку. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока однажды вы не почувствуете, что внутри ваших тела и души светло и чисто.

Для достижения максимального эффекта чередуйте эти упражнения в течение двух ежедневных сеансов, тогда достаточно быстро заметите улучшения в самочувствии и настроении.