Глава 4. Лечение звуками, Васильева А. В.

Глава 4. Лечение звуками

С древности считалось, что внутри здорового организма звучат здоровые ритмы и вибрации, а внутри больного — больные. Для того чтобы нормализовать свое состояние, вернуть гармонию «звучания» всех систем и органов, нам нужна музыка.

Воздействие музыки на нашу психику гораздо мощнее воздействия слов. Она возвращает нам желание жить, восстанавливает жизненные силы, энергию. Она упорядочивает вибрации и ритмы нашего тела таким образом, чтобы они были здоровыми и правильными. Неречевой слух у человека появился с самых древних времен. Звуки природы — шум моря, ветра, шорохи трав и деревьев, голоса зверей наши далекие предки слушали гораздо раньше, чем они научились разговаривать. Слова, которые нам говорят, обращены к нашему разуму, к логике, а музыка воздействует на человека невербально.

Лечить с помощью звуков при появлении первых симптомов самых различных недугов и подавленном состоянии духа вожди древних племен и первые лекари начали, когда только появлялись зачатки народной медицины. Жрецы или вожди начинали бить в барабан или бубен, доводя себя до исступления, до появления пены у рта и судорог. Таким способом первые лекари пытались занять промежуточное положение между миром живых и миром умерших, чтобы помешать душам соплеменников раньше времени уйти в загробный мир.

На древнеегипетских пирамидах встречаются изображения жрецов и лекарей с музыкальными инструментами, напоминающими дудки и виолончели. Считалось, что звуками музыки или пения нужно в первую очередь успокаивать. В Древней Греции также лечили последствия стресса спокойной музыкой, а в древней Индии кроме музыки больного «пользовали» еще и монотонными танцами — в случае если человек уже выздоравливал. В качестве терапевтического средства практиковали монотонную музыку и звуки на Руси — игру на гуслях. Такие методы оздоровления и профилактики болезней, по свидетельствам историков, любил Иван Грозный.

Однако в средние века о целенаправленном лечении звуками забыли. Тем не менее люди подсознательно использовали с целью оздоровления и поднятия настроения игру на музыкальных инструментах.

Всерьез о лечении различных заболеваний музыкой впервые стали задумываться лишь к концу 60-х годов XX века. Сегодня медики «употребляют» шум дождя вместо снотворных таблеток. Так, в Японии применяют специально разработанные подушки, которые издают звуки дождя.

Звуками лечат язву желудка, нервные заболевания, другие болезни (в основном нервного происхождения). В санаториях нервные болезни и бессонницу лечат прослушиванием голосов птиц, записанных на пластинки. Иногда определенные музыкальные сопровождения применяются и на производстве для снятия усталости, повышения ритмичности движений, избавления от ощущений монотонности и т. д.

Сейчас, когда появились магнитофоны, лазерные стереосистемы, лечение звуками и музыкой стало доступным для каждого. Врачи убеждены в необходимости проведения сеансов музыкотерапии с помощью стереомагнитофона, так как лечебный эффект от него в 2 раза сильнее, чем от монофонического.

Музыка, так же как и звуки природы, воздействует на человека через ритм и вибрацию. Поскольку все музыкальные инструменты человек создавал, ориентируясь на собственный организм, вибрации, которые возникают при звукоизвлечении, способны непосредственно воздействовать на определенные внутренние органы человека. Так, инструменты, которые работают по принципу вибрирующей струны или вибрирующего столба воздуха, оказывают влияние на любые трубчатые структуры организма — кости, сосуды. Раньше длина струны музыкального инструмента определялась длиной позвоночника исполнителя (музыкальные инструменты изготавливались индивидуально, и мастер снимал с человека мерку — как портной).

Сегодня медики уже вывели определенные закономерности, которые позволяют с точностью сказать, какой именно инструмент соответствует определенному органу человеческого тела.