Маточное молочко, Васильева А. В.

Маточное молочко

Маточное молочко вырабатывают рабочие пчелы из перги; оно служит пищей для личинок и царицы-матки. В состав маточного молочка входят незаменимые аминокислоты, биологически активные вещества (в том числе гамма-глобулин, который выполняет защитные функции в организме человека), витамины А, С, РР, Е, витамины группы В, фолиевая кислота, биотин, никотиновая кислота, цинк, железо, марганец, ферменты.

Маточное молочко улучшает обмен веществ, уменьшает риск спазма сосудов, нормализует работу сердечной мышцы, что немаловажно для тех, кто перенес инфаркт. Если пройти курс лечения маточным пчелиным молочком, то можно добиться снижения уровня холестерина в крови. Кроме воздействия на сердечно сосудистую систему, маточное молочко способно регулировать деятельность желудочно-кишечного тракта, полезно при лечении заболеваний дыхательной и нервной систем и кожных болезней, сахарном диабете. Маточное молочко повышает общий тонус ослабленного организма, помогает бороться с атеросклерозом, неврозами, заболеваниями центральной нервной системы.

Маточное молочко можно купить в аптеках в виде препарата апилак. Выпускается оно и в виде порошков.

Применение: таблетки апилака, как и другие препараты на основе продуктов пчеловодства, нужно положить под язык и дождаться полного рассасывания. Если принимать хотя бы по 2 таблетки этого препарата 2—3 раза в день в течение 3 недель, то вы заметите, что перепады давления и капризы погоды будут беспокоить вас гораздо меньше. После 3 недель приема стоит сделать перерыв в 2 недели и затем повторить курс лечения. Маточное молочко можно принимать и в смеси порошков с медом в соотношении 1:100 или 1:50. Используется оно и в комбинации с пыльцой и прополисом, фитотерапией.

Хранить препараты маточного молочка следует в сухом темном месте при температуре не выше +20 °С.

Наибольший эффект дает сочетание маточного молочка с медом, например, по 1 ч. ложке смеси на ночь.

Противопоказания: повышенная свертываемость крови, склонность к аллергии на продукты пчеловодства, индивидуальная непереносимость, острые инфекционные заболевания, заболевания коры надпочечников.