Пчелиный хлеб, Васильева А. В.

Пчелиный хлеб

Пчелиный хлеб еще называется пергой. Пергу готовят взрослые пчелы, перерабатывая часть пыльцы, по сравнению с которой перга отличается большим содержанием сахара и витаминов, но меньшим — жиров и белков. Пчелиный хлеб — пища личинок, с его помощью за три дня масса личинки возрастает в 1500 раз. Это самый биологически активный продукт на сегодняшний день.

В пчелином хлебе содержатся минеральные элементы и витамины А, С, Р, Е. Калий способствует нормальному функционированию сердечной мышцы, оказывает благотворное влияние на обмен веществ и вывод токсинов из организма, магний влияет на функционирование нервной системы, железо регулирует работу кроветворной системы, состав крови и активность гемоглобина, а кальций определяет построение костной системы, состав костей и их прочность.

Применение пчелиного хлеба уже через 3 дня дает повышение гемоглобина на 10—15 единиц у взрослых и на 20—25 единиц у детей, в крови нормализуется количество тромбоцитов и лейкоцитов, что стабилизирует работу всей кровеносной системы. Это улучшает состояние стенок кровеносных сосудов, вследствие чего сосуды не так резко реагируют на перепады атмосферного давления. Таким образом, пчелиный хлеб способствует лечению и профилактике ВСД.

Кроме того, регулярно принимая препараты пчелиного хлеба, вы сможете восстановить мозговое кровообращение, которое вызвано закупоркой сосудов (например, при инсультах). Однако применять пергу не рекомендуется тем, у кого есть склонность к аллергии на продукты пчеловодства.

Ученые, которые распознали в пчелином хлебе продукт, содержащий огромное количество биологически активных веществ, решили воспроизвести этот продукт искусственным путем. В результате была разработана пищевая добавка апимин А, которая изготовлена с учетом особенностей организма человека и сохраняет все целебные свойства пчелиного хлеба. Количество апимина А, которое способно обеспечить стимуляцию защитных сил организма, для взрослого человека составляет 2 г, для ребенка — 0,5 г. Увеличение дозы нецелесообразно, так как для стимуляции организма достаточно именно такого количества, остальное же используется в качестве обычных белков, жиров и углеводов продуктов.

Апимин А в зависимости от того, употребляли его до еды (на голодный желудок) или после, по-разному влияет на показатели кровяного давления. Поскольку даже незначительные дозы апимина А усиливают приток крови к желудку, то при приеме его до еды кровяное давление снижается и нормализуется только через полчаса. Апимин А рекомендуется для нормализации давления как гипертоникам, так и гипотоникам.