Цветочная пыльца, Васильева А. В.

Цветочная пыльца

Пыльца — продукт, вырабатывающийся на цветочных тычинках, укрепляет стенки сосудов и является лечебным и профилактическим средством практически при всех сердечно-сосудистых заболеваниях. Пыльца применяется при лечении таких серьезных заболеваний, как гепатит, снижение функции щитовидной железы, туберкулез, нарушения водно-солевого обмена, аденома предстательной железы, анемия, нарушения работы пищеварительной системы. Пыльца успокаивает, снимает головокружение, помогает при головных болях, снижает давление.

Отдельно следует сказать о влиянии пыльцы на больного, страдающего расстройствами нервной системы. Такие состояния, как неврозы, бессонница, депрессия, упадок сил, стрессы, повышенная физическая и эмоциональная нагрузка, возникают на фоне нехватки в организме тех или иных веществ, а пыльца именно за счет большого количества биологически активных веществ нормализует работу практически всех органов и систем. В ее состав входят все известные витамины (в том числе А, С, Е, К, РР), углеводы, ферменты и фитонциды, гормоны, пигменты, лецитин, все аминокислоты, которые содержит человеческий организм, а также почти вся таблица Менделеева — многочисленные макро- и микроэлементы (всего 28). Пыльца, как и все остальные продукты пчеловодства, содержит аминокислоты — строительный и генетический материал клеток человека. Суточную норму аминокислот для организма можно получить, употребив всего лишь 30 мг цветочной пыльцы.

Хранят пыльцу в сухом месте при температуре не выше 20 °С, можно также хранить ее в холодильнике.

Применение: 1 дес. или ч. ложку пыльцы смешать с 1 ч. ложкой меда и принимать внутрь натощак за 20 минут до еды 2—3 раза в день. Суточная доза этого средства не должна превышать 2,5—5 г (приблизительно 2 ч. ложки) в 2—3 приема. Последний раз принимать пыльцу нужно не позднее, чем за 2 часа до сна.

Курс лечения — месяц, после которого нужно сделать двухнедельный перерыв.

Противопоказания: повышенная реакция на продукты пчеловодства или определенные виды растений, сахарный диабет.