Компрессы и обливания, Васильева А. В.

Компрессы и обливания

При гипотензивном типе ВСД применяются возбуждающие компрессы. Для этого нужно взять длинный (до 4 м) и широкий (не менее 30 см) холщовый бинт. Один конец его смочите водой комнатной температуры. Слегка отожмите его и наложите крест-накрест на грудь и спину; оставшуюся сухую часть бинтуйте поверх влажной. Разница температур кожи и воды приводит к быстрому и эффективному прогреванию. Пациент должен лежать в постели, укрытый теплым одеялом, в течение 3 часов.

Если ВСД проявляется повышением артериального давления, головными болями, приливами крови к голове (гипертензивный тип), то можно порекомендовать «отвлекающие» водные процедуры: компресс на икры, веерный душ на ноги, ножные проточные ванны. Можно ходить по берегу моря при приливе, если есть такая возможность. Все эти процедуры оказывают температурное и механическое воздействие, в результате которых ноги становятся красными и горячими, кровь отливает от головы, лицо становится бледным, боли ослабевают, а давление нормализуется.

Расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта тоже довольно часто угнетают людей, страдающих ВСД. При нарушениях пищеварения в течение дня можно проводить короткие (2—3 минуты) и холодные (20—15 °С) сидячие ванны. Если же нужно нормализовать тонус кишечника, то рекомендуются такие процедуры возбуждающего действия: веерный душ продолжительностью не более 1 минуты и температурой воды 20—22 °С или полуванны с водой температуры 25 °С с растиранием и обливанием более холодной водой (15—20 °С).

Для того чтобы нормализовать сон и успокоить нервную систему, вечером примите ванну или душ — по желанию. Не вытираясь, наденьте на мокрое тело пижаму или ночную сорочку и немедленно ложитесь в постель. Укройтесь по шею одеялом. Сон придет к вам очень быстро. Можно попробовать другой способ. Намочите маленькое полотенце в теплой воде и хорошо отожмите его. Ложитесь в постель и положите мокрое полотенце в области желудка. Сверху положите сухое полотенце и шерстяной платок.

При бессоннице от умственного переутомления применяют обливание.

Утром встаньте с постели. В ведро с холодной водой налейте немного столового уксуса. Вылейте ведро на себя (не на грудь, а то можно заболеть бронхитом) и после процедуры ложитесь обратно в постель. Примерно через час, когда тело полностью согреется, можно будет встать.