Функциональные боли в области сердца, Васильева А. В.

Функциональные боли в области сердца

Для устранения этих болей делайте массаж рефлекторных зон стопы. Его можно проводить с помощью бусины или шарика. С помощью этих предметов проведите массаж средней трети стопы в течение 2 минут для каждой ступни. Боль, если она не была вызвана серьезным сердечным заболеванием, должна пройти через 3—4 минуты.

Корейская школа массажа, в отличие от китайской, практикует массаж не всего тела, а только кистей и стоп, которые (как и ушная раковина) считаются проекцией всего человеческого организма. Ведущими массажными школами мира признано, что раздражение рефлекторных зон стопы является отличным профилактическим средством. Это подтверждено многовековой практикой. Не случайно врачи говорят, что полезно ходить босиком (особенно по росе), мыть ноги холодной водой. Существует также масса приспособлений, воздействующих на рефлекторные зоны, — это магнитные и массажные стельки, резиновые массажеры и тому подобное. Так, если вы возьмете за правило, придя домой, обмывать ноги прохладной водой, прежде чем надеть домашнюю обувь, то убережете себя от массы заболеваний.

Помните, что массаж поможет вам нормализовать сердцебиение или уменьшить одышку только в том случае, если они не вызваны серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.