5. Цивилизация и рождаемость, Веллер Михаил

5. Цивилизация и рождаемость

Простые организмы преобразуют энергию простейшим биологическим способом: извлекают извне, строят из нее себя, растут и размножаются, заполняя своим видом все, что могут; продукты жизнедеятельности выделяют наружу.

Сложные животные на верху экологической лестницы еще и стремительно перемещаются, роют норы, вытаптывают луга, строят запруды из сваленных деревьев.

Энергопреобразующая деятельность человека до поры до времени зависела, как у всех животных, от численности. Больше людей – больше пашни, хлеба, городов, ремесленников, воинов, завоеваний, избытков продукта, наук.

И вот уже научно‑техническая цивилизация делает массы людей ненужными для растущих производств. Машинерия, поточные линии и т. д. – коэффициент полезного действия человека‑производителя увеличился на много порядков. Что мы имеем с точки зрения энергоэволюции?

Мы имеем замену биологической формы энергопреобразования на, можно сказать, разумную, а можно сказать – научно‑техническую. Биологическая форма перестала быть самой эффективной. А космическая эволюция продолжается.

Часть собственной энергии человечества из биологической формы перешла в рационально‑техническую.

Вселенной больше не требуется, чтобы нас было много. Ей этого никогда не требовалось. Ей всегда требовалось, чтобы энергия преобразовывалась активнее и эффективнее – каковому требованию деятельность человека удовлетворяет совершеннее, чем рост или поддержание уровня его биомассы.

Перенаселенности Земли не будет. Дух Мальтуса может отдыхать в эмпиреях спокойно. По достижении определенного уровня цивилизации рождаемость в этом месте падает автоматически. За объективной ненадобностью. За выполнением своей роли на определенном этапе.

Мы не созидаем для счастья человечества, то есть своего собственного. Мы энергопреобразуем Вселенную. Наша биологическая энергия, вне нашей воли, частично перетекает из сферы энергопреобразования методом размножения себя – в сферу энергопреобразования методом организации внешних процессов.